Foro / Pareja

por favor ayudemen conmigo viene mi pequeña hija y no quiero dañarle .. gr

Última respuesta: 7 de julio de 2009 a las 17:57
X
xinru_5419618
6/7/09 a las 19:23

HOLA PARA NO HACER TAN LARGA MI TRABA ES LA SIGUIENTE : TUVE UNA REALACION DE 8 AÑOS CON MI EX PAREJA 2 DE NOVIO Y 6 DE VIVIR JUNTOS , TENEMOS UNA HERMOSA HIJA DE 6 AÑOS , HACE 1 AÑO ME SEPARE DE EL, LA VERDAD ES QUE SIEMPRE CONOCI SU MANERA DE SER EL ES GROCERO TIENE LA VOZ MUY FUERTE MUCHAS VECES QUE SE ENBRIAGA ES BRUTAL LA CONVIVENCIA CON EL PORQUE PIERDE LOS ESTRIBOS Y ES MUY MUY GROCER QUE LA MAYORIA DE VECES SE PORTABA MAL HASTA EN DELANTE DE NUESTRA PEQUEÑA HIJA , MUY MAL GENIO ....PERO EL MEJOR PADRE DEL MUNDO Y SIEMPRE DESDE SIEMPRE HA VELADO POR MI BIENESTAR Y EL NUESTRA HIJA .. NOS HA DADO TODO LO QUE HA ESTADO EN SUS POSIBLIDADES EL TIENE 40 AÑOS Y YO TENGO 27 AÑOS .................
LOGRE MI COMETI SEPARARME .... NO ME ESCUSO PORQUE TAMPO SOY UNA PERITA EN DULCE .. LA VERDAD ES QUE CON SU MANERA DE SER Y SU COMPORTAMIENTO MUY FEO PORCIERTO ME FUE BORRANDO TODO LO BONITO QUE SENTIA POR EL LA VERDAD NOSE SI ESTUVE ALGUNA VEZ ENAMORADA DE EL ..LO QUE SI SE ES QUE EL ES MUY IMPORTANETE PARA MI .. EL ME DICE QUE ME AMA MUCHO Y QUE VA A CAMBIAR SU MANERA DE SER QUE NO VA A GRITAR MAS Y ASI POR EL ESTILO... EL PROBLEMA SUCITA EN QUE YO ESTOY SALIENDO CON OTRA PERSONA .. EL TIENE 34 AÑOS ES MI ANTIGUO COMPAÑERO DE TRABAJO AL CUAL CONOSCO 5 AÑOS EN LOS CUALES 3 VIVO COMPRATIENDO CON EL MUCHAS COSAS Y PIENSO QUE LO AMO MUCHOOOO EL QUIERE MUCHO A MI FAMILIA MI MAMI ME DA EL VISTO BUENO CON EL PORQUE DICE QUE ES DIFERENTE SU MANERA DE SER HACIA MI ES MUY DISTINTA EL ME TRATA CON MUCHO AMOR CARIÑO .. ME COMPRENDE Y LO IMPORTANTE ES QUE EL QUIERE MUCHO A MI HIJA .....PERO AQUI ESTA MI EX .. LLAMANDOME , LLORA Y AVECES SUPLICA QUE REGRESE CON EL .. EL SABE QUE EL PRIMER MES QUE NOS SEPARAMOS YO ESTUVE CON ESTE CHICO PORQUE LAMENTABLEMENTE EL VIO UNA FOTOS EN LAS QUE ESTAMOS EN UNA PLAZA DANDONOS UN BESO .. CASI SE MUERE PERO PIENSO QUE EL TUVO MUCHA CULPA EN ESTO PORQUE EL YA NO ME TRATABA BIEN DE HECHO CASI LA MAYORIA DE COSAS QUE RECUERDO EN BREVE SINTESIS DE NUESTRO TIEMPO DE VIVIR JUNTOS ES MUCHA INFELICIDAD Y TIEMPOS FELICES PERO MUY POCOS ...AHORA ESTE CHICO CON EL QUE ESTOY SALIENDO ES MUY LINDO ME TRATA BIEN ME QUIERE FULL PERO EL QUE ME BRINDA ESTABILIDAD QUE YO ESTOY ACOSTUMBRADA SE QUE EL AMOR PUEDE MUCHAS COSAS , PERO EL POR SU PARTE NO ES DE LAS PERSONAS A LAS QUE LES GUSTA LLEVARTE A UN BONITO LUGAR A CONVERSAR O TOMARTE UN CAFE EN UNA PLAZITA MIRANDO LA NOCHE EN FIN NO ES NADA DETALLISTA YO LE HE HABLDO DE LAS COSAS COMO DEBEN SER PERO DE HECHO PIENSO QUE ES SU MANERA DE SER Y QUE NO LE PUEDO CAMBIAR, DE HECHO BUENO A CAMBIADO UN POQUITO ..PERO SI PENSAMOS A FUTURO NOSE QUE CLASE DE FUTURO ME ESPERA CON EL .. EN CAMBIO EL PADRE DE MI HIJA SABE COMO TRATARME ES MUY GENTIL CABALLERO Y MUY DETALLISTA LO CONTRARIO DEL OTRO ....
NOSE QUE HACER PORQUE EL PROBLEMA ESTA EN QUE SIENTO QUE AMO MUCHO A MI ACTUAL PAREJA PERO QUE EL PADRE DE MI HIJA ES MUY IMPORTANTE EN MI VIDA Y DEPENDO MUCHO DE EL .. Y LO QUIERO .
"QUIZIERA QUE ME ACONSEJEN SI UNO PUEDE TRATANDO POR TODOS LOS MEDIOS DE OLVIDARSE DE SU RELACION ACTUAL .. QUE UNO DICE AMAR Y TRATAR DE INTENTAR NUEVAMENTE CON SU EX PAREJA PORQUE EXISTE UN LAZO MUY HERMOSO MI HIJA Y HACER COMO QUE NADA ESTA OCURRIENDO O QUE HACER" TENGO LA CONCIENCIA TAN MARCHITA Y EL ALMA TAN TRISTE Y CONFUNDIDA QUE TENGO PESADILLAS Y YA NO PUEDO NI DORMIR "

POR FAVOR AYUDEMEN ...... LES PIDO DE CORAZN .. NO QUIERO EQUIVOCARME PORQUE ATRAZ MIO VIENE MI PEQUEÑA HERMOSA HIJA .. QUE AMO MUCHOOO....

GRACIAS AMIGOS LOS QUIERO MUCHOOOO

Ver también

L
lesly_6436461
6/7/09 a las 21:15

No lo dudes.... lo que tienes ahora es mil veces mejor!!!
Yo se por experiencia propia ke la figura del padre de nuestroa hijos es de suma importancia y de gran peso pero mira de todo corazon te digo..... NO regreses con el, un hombre por mucho ke lo kiera no CAMBIA ya ke como se dice aka en Mexico perro viejo no aprende nuevos trukos aparte si dices amar a tu actual pareja porke abandonar esa felicidad? Si el te kiere bien y sobretodo a tu hija NO seas tontita no lo dejes, el padre de tu hija dale su lugar como padre ya no como pareja, y tu aprende a dejar atras lo pasado y vivir pensando en un mejor mañana no te estankes en los recuerdos y en el ke tienes ke estar con alguien solo porke fue alguien muy importante eso no justifika volv3er a sufrir maltratos y humillaciones porke si bien al principio va ser todo corazon y dulzura conforme pase el tiempo y te sienta segura volvera a ser lo mismo. Espero y mi opinion sirva de algo.

Saludos y un abrazo!!

X
xinru_5419618
7/7/09 a las 17:47

gracias muchas gracias ....
Sabes amiguita por darte el tiempo para leer mi problema? es verdad lo que tu escribes .. las personas no cambian .. sabes mi novio me ama mucho y es muy noble en sus sentimientos asi ami ,, si ,, me gustarìa que tu me ayudes diciendome como podria decirle que ya no me busque o que por lo menos estoy muy mal ahora y que necesito distancia entre los dos porque se me hace duro hacerlo......... ya dicen mis amigas que pa todo tengo corazn de madre .... soy una persona muy sensible y la verdad es que no me gusta ver sufrir a las personas .. pero en este caso esta sufiendo yo principalmente , la persona que amo mucho y mi anterior compromiso ,,,, mm bueno como que el se ha hecho un poco al dolor pero como que no se enfoca todavia en que ya no hai un retorno ..sabes yo vivo a 3 cuadras de su casa con mi mami , hija y hermanos ,,, pienso que lo mejor es salir a vivir en otro lugar .. para asi poner màs distancia ...? gracias x tus comentarios son muy validos... ya estaba pensando en ir a un siquiatra o a alguna persona especializada en ayudar a personas con mi problema ...... QUE PUEDO HACER PARA SER UNA PERSONA CON INESTABLE EMOCIONALMENTE

X
xinru_5419618
7/7/09 a las 17:57

gracias muchas gracias ....
GRACIAS AMIGA QUERIDA POR TAN ACERTADA RESPUESTA TKM

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir