Inicio / Foro / Pareja / Pastillas antidepresivas???


Pastillas antidepresivas???

19 de noviembre de 2002 a las 13:32

Mi novio toma pastillas antidepresivas y dice que le quitan las ganas de hacer el amor. Hay alguien que me lo pueda explicar?
Gracias

19 de noviembre de 2002 a las 13:34

Es cierto
Yo tuve que tomarlas, y te aseguro que no me apetecia para nada hacer el amor. Es mas, yo era consciente de que no podia tener a mi novio a pan y agua, y cuando lo haciamos... era un suplicio.
Ten paciencia con él. Dale muchos mimos y cariñitos que es lo que se necesita en esos momentos y no lo tomes como algo raro, que es una reaccion muy normal.
Espero haberte ayudado.
Ciao

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 13:38

Q tipo d antidepresivos toma?
xo si es verdad, uno de los efectos secundarios de los antidepresivos es eso, la inapetencia sexual.

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 15:10
En respuesta a SuBiS

Q tipo d antidepresivos toma?
xo si es verdad, uno de los efectos secundarios de los antidepresivos es eso, la inapetencia sexual.

Leer más

Myolastan y ???
Creo que toma Myolastan (alguno mas que no recuerdo), tiene un estado ansiolítico-depresivo

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 16:47

Es verdad
Como te han dicho anteriormente, esto es cierto. Yo los estoy tomando tb y es verdad que eso ocurre. Sobre todo lo que más necesitas es sentir el apoyo de la persona que está a tu lado, que te quiere, que te mime, su atención,etc.. y sobre todo nada de reproches, ten paciencia amiga que la depresión es algo muy duro. Ayúdale todo lo que esté en tu mano. Te lo agradecerá enormemente cuando salga de ello. Besos.

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 16:55
En respuesta a Ther

Es cierto
Yo tuve que tomarlas, y te aseguro que no me apetecia para nada hacer el amor. Es mas, yo era consciente de que no podia tener a mi novio a pan y agua, y cuando lo haciamos... era un suplicio.
Ten paciencia con él. Dale muchos mimos y cariñitos que es lo que se necesita en esos momentos y no lo tomes como algo raro, que es una reaccion muy normal.
Espero haberte ayudado.
Ciao

Leer más

¿son antidepresivas?
Yo estuve tomando Myolastan hace unos meses por problemas musculares en la espalda, no sabía que además fueran antidepresivos, más bien me dejaban sedada.

Dejé de tomarlas precisamente porque no tenía ganas de hacer el amor y porque sentía que tenía toda la zona de la vagina como dormida. Cuando mi pareja me tocaba no sentía apenas nada, era agobiante.

No me extraña que tu chico no tenga ganas, uf.

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 17:01
En respuesta a Viviam

¿son antidepresivas?
Yo estuve tomando Myolastan hace unos meses por problemas musculares en la espalda, no sabía que además fueran antidepresivos, más bien me dejaban sedada.

Dejé de tomarlas precisamente porque no tenía ganas de hacer el amor y porque sentía que tenía toda la zona de la vagina como dormida. Cuando mi pareja me tocaba no sentía apenas nada, era agobiante.

No me extraña que tu chico no tenga ganas, uf.

Leer más

Tienes razon
Es que los nervios le producen tambien problemas musculares por eso las toma.

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 17:08

Es cierto!
Uno de los efectos de la toma de antidepresivos, es la inapetencia sexual.
Ocurre porque los componentes químicos del que está compuesto el antidepresivos bloquean,en cierto modo,las conexiones nerviosas que informan al cerebro.
De este modo, al igual que cualquier persona nota como se vuelve más pasiva ante las circunstancias, también lo hace con el sexo.
Tienes que tener en cuenta que el sexo está controlado por el cerebro y si éste se encuentra bajo los efectos sedantes de antidepresivos...no puede manifestar el mismo interés ni tan siquiera deseo por el sexo u otras actividades ya que se encuentra, podríamos decirlo así, ¡dormido!.

No te preocupes, es algo normal que siempre ocurre con la toma de antidepresivos.
Debes ser paciente y darle mucho cariño y comprensión.

Un beso y ánimo

Munri

Me gusta

19 de noviembre de 2002 a las 23:31
En respuesta a senyora

Tienes razon
Es que los nervios le producen tambien problemas musculares por eso las toma.

Leer más

El myolastan
Es un relajante muscular que se utiliza para las contracturas fuertes. Lleva un sedante, y relaja, TODOS LOS MUSCULOS todos, absolutamente todos.
Si tiene una depresion, no tengo muy claro que este bien medicado.

Me gusta

20 de noviembre de 2002 a las 10:27
En respuesta a senyora

Myolastan y ???
Creo que toma Myolastan (alguno mas que no recuerdo), tiene un estado ansiolítico-depresivo

Leer más

Myolastan es un relajante muscular...
o al menos como eso es como yo lo he tomado.
Yo no sabia que era antidepresivo... pero de todos modos al ser un relajante muscular imagino que también afectará al apetito sexual.

Me gusta

21 de noviembre de 2002 a las 9:06
En respuesta a munri

Es cierto!
Uno de los efectos de la toma de antidepresivos, es la inapetencia sexual.
Ocurre porque los componentes químicos del que está compuesto el antidepresivos bloquean,en cierto modo,las conexiones nerviosas que informan al cerebro.
De este modo, al igual que cualquier persona nota como se vuelve más pasiva ante las circunstancias, también lo hace con el sexo.
Tienes que tener en cuenta que el sexo está controlado por el cerebro y si éste se encuentra bajo los efectos sedantes de antidepresivos...no puede manifestar el mismo interés ni tan siquiera deseo por el sexo u otras actividades ya que se encuentra, podríamos decirlo así, ¡dormido!.

No te preocupes, es algo normal que siempre ocurre con la toma de antidepresivos.
Debes ser paciente y darle mucho cariño y comprensión.

Un beso y ánimo

Munri

Leer más

Gracias
Te estoy muy agradecida me has ayudado mucho con tu respuesta. Gracias

Me gusta

7 de noviembre de 2011 a las 2:18
En respuesta a munri

Es cierto!
Uno de los efectos de la toma de antidepresivos, es la inapetencia sexual.
Ocurre porque los componentes químicos del que está compuesto el antidepresivos bloquean,en cierto modo,las conexiones nerviosas que informan al cerebro.
De este modo, al igual que cualquier persona nota como se vuelve más pasiva ante las circunstancias, también lo hace con el sexo.
Tienes que tener en cuenta que el sexo está controlado por el cerebro y si éste se encuentra bajo los efectos sedantes de antidepresivos...no puede manifestar el mismo interés ni tan siquiera deseo por el sexo u otras actividades ya que se encuentra, podríamos decirlo así, ¡dormido!.

No te preocupes, es algo normal que siempre ocurre con la toma de antidepresivos.
Debes ser paciente y darle mucho cariño y comprensión.

Un beso y ánimo

Munri

Leer más

Ayudenme!
necesito pastilla antidepresivas ya que estoy pasando por una momento muy doloroso casi sentir de morir.. por terminar una relacion sentimental...

Me gusta

7 de noviembre de 2011 a las 2:23
En respuesta a angeles1339

Ayudenme!
necesito pastilla antidepresivas ya que estoy pasando por una momento muy doloroso casi sentir de morir.. por terminar una relacion sentimental...

Leer más

Por favor...
alguien sabe el nombre de una pastilla buena me la puede decir estoy tan depremida..

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Principio de la página