Foro / Pareja

No se si es violencia o es por mi culpa ayudadme !

Última respuesta: 15 de agosto de 2011 a las 2:44
A
agusti_5144122
11/8/11 a las 10:57

hola a todos,
me da muchisima verguenza hablar de esto ,me ha costado muchisimo decidirme a escribir,bueno en fin,mi pareja y yo tenemos muchos problemas,nos queremos mucho eso me consta,pero cuando discutimos ,la casa se convierte en un infierno,lo que es pegarme no me ha llegado a pegar pero si me ha zarandeado o me ha agarrado fuerte por el brazo a su vez amenazandome con pegarme(muy alterado),yo no soy ninguna santa,tengo mucho caracter y mucho genio tambien y a veces me altero demasiado y he llegado a romper algo o a tirar algo.es vergonzoso! no se como vamos a parar esto yo creo que es culpa de los dos pero me da un poco de miedo que alguna vez se altere demasiado y se le vaya la mano.el es muy buena persona y yo creo que tambien ,pero chocamos mucho en algunas cosas,
me gustaria que me ayudarais ya que esto no lo he hablado con nadie.
existe algun tipo de terapia??
tiene el la culpa?
la tengo yo?

Ver también

A
agusti_5144122
12/8/11 a las 13:14

Estoy muy liada si
YA HE VISITADO EL BLOG, PERO LA VERDAD ES QUE SIGO IGUAL.CON MUCHISIMAS DUDAS,YA LO HEMOS ARREGLADO MI PAREJA Y YO ,PERO SE QUE VOLVEREMOS A CAER OTRA VEZ EN LA MISMA "MIERDA" (CON PERDON).Y ME DA RABIA POR LE QUIERO MUCHO ! Y SE QUE EL A MI TAMBIEN,PERO TAMBIEN SE QUE ESTO SE NOS HA IDO DE LA MANOS Y NO SE COMO PARARLO.ME DA PANICO PENSAR QUE YO PUEDA LLEGAR A SER UNA MUJER MALTRATADA ,Y ES QUE EN REALIDAD,NO LO SÉ!, A LO MEJOR SOY YO LA QUE LO MALTRATO PSICOLOGICAMENTE A EL .
ES QUE SIEMPRE SE HACE LA VICTIMA,SIEMPRE,SIEMPRE TENGO YO LA CULPA DE TODO.Y YA NO SE SI LLEVA RAZON, O SIMPLEMENTE ME MANIPULA......

A
an0N_939738199z
13/8/11 a las :19
En respuesta a agusti_5144122

Estoy muy liada si
YA HE VISITADO EL BLOG, PERO LA VERDAD ES QUE SIGO IGUAL.CON MUCHISIMAS DUDAS,YA LO HEMOS ARREGLADO MI PAREJA Y YO ,PERO SE QUE VOLVEREMOS A CAER OTRA VEZ EN LA MISMA "MIERDA" (CON PERDON).Y ME DA RABIA POR LE QUIERO MUCHO ! Y SE QUE EL A MI TAMBIEN,PERO TAMBIEN SE QUE ESTO SE NOS HA IDO DE LA MANOS Y NO SE COMO PARARLO.ME DA PANICO PENSAR QUE YO PUEDA LLEGAR A SER UNA MUJER MALTRATADA ,Y ES QUE EN REALIDAD,NO LO SÉ!, A LO MEJOR SOY YO LA QUE LO MALTRATO PSICOLOGICAMENTE A EL .
ES QUE SIEMPRE SE HACE LA VICTIMA,SIEMPRE,SIEMPRE TENGO YO LA CULPA DE TODO.Y YA NO SE SI LLEVA RAZON, O SIMPLEMENTE ME MANIPULA......

Si sabes que ocurrirá de nuevo no lo habéis arreglado
Y sabes que él se hace la víctima y te manipula. Pero nadie aprende de la experiencia ajena y todo el mundo piensa que "lo suyo" es diferente.

S
sihan_6103994
13/8/11 a las 3:43

Despierta
hola amiga t cuento q asi comenzo mi relacion y yo lo deje pasar creyendo q era pasajero y q yo siempre tenia las culpas d las peleas y t digo las cosas cada vez c ponian peor hoy dia tengo 13 años d casada y vivo un infierno xq el es un hombre maltratados, m cela d todo el mundo hasta d mis amigas el quiere q el sea mi mundo osea q mi vida gire alrededor d el... dejalo ahora q estas a tiempo xfavor no t conviertas en otra victima d un hombre maltratador, aqui estare para cuando quieras conversar...

A
an0N_939738199z
15/8/11 a las 2:44
En respuesta a sihan_6103994

Despierta
hola amiga t cuento q asi comenzo mi relacion y yo lo deje pasar creyendo q era pasajero y q yo siempre tenia las culpas d las peleas y t digo las cosas cada vez c ponian peor hoy dia tengo 13 años d casada y vivo un infierno xq el es un hombre maltratados, m cela d todo el mundo hasta d mis amigas el quiere q el sea mi mundo osea q mi vida gire alrededor d el... dejalo ahora q estas a tiempo xfavor no t conviertas en otra victima d un hombre maltratador, aqui estare para cuando quieras conversar...

¿y tú por qué no lo dejas?
¿Compartes tu historia?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram