Foro / Pareja

No quiero ser infiel otra vez

Última respuesta: 14 de mayo de 2012 a las 18:31
B
blay_9784334
11/5/12 a las 3:58

HOLA LLEVO ALGUN TIEMPO CASADA PERO ESTAR EN LA INTIMIDAD CON MI PAREJA NO ME ES TAN GRATO SIN EMBARGO ESTUVE CON DOS PERSONAS UNA POR UN GRAN ERROR Y OTRA PORQUE SIENTO QUE ESA PERSONA ES A QUIEN EN REALIDAD AMO AHORA EL PROBLEMA ES QUE NECESITO SENTIRME ADMIRADA, DESEADA Y TENGO ALGUIEN QUE ME MOLESTA NO KIERO SER INFIEL PERO ME DUELE TANTO QUE ESA PERSONA A QUIEN ADORO NO LE IMPORTE QUE KIERO AHOGAR ESO DE ALGUN MODO ADEMAS KIERO SALIR DE LA RUTINA QUE SE HA VUELTO MI MATRIMONIO QUE HAGO ALGUIEN QUE ME ACONSEJE

Ver también

H
hellen_6084843
11/5/12 a las 5:52

Casi parecido
sabes yo también tengo casi el mismo dilema llevo 13 años de matrimonio pero mi esposo se ha descuidado el mismo en su apariencia en su vestimenta. y también me ha descuidado a mi y a sus hijos y todo por el trabajo. Hace algo mas de un año conocimos un muchacho que con el tiempo se convirtió en uno de los mejores amigos de el y con el tiempo la relación de nosotros 2 llego a ser muy cercana tanto que todo el mundo dice que el y yo somos amantes , nos tratamos con mucho cariño hasta que hace unos días la bomba estallo . una cosa llevo a la otra y terminamos besándonos de una forma de la que hace mucho tiempo mi marido no lo hace.,mi esposo me ignora y hace mas de un mes que nada de nada y ahora que me busca ya no me nace estar con el . lo amo, pero estoy realmente harta de su lejanía. hace meses que el es cruel conmigo jamas me piropea , al contrario cuando me arreglo se molesta bastante. no te puedo aconsejar yo tambien me siento como tu sola sera que estamos pidiendo demasiado??? un beso una caricia, una noche sera mucho pedir?????

J
jinfu_8108266
11/5/12 a las 6:00

Me paso algo igual
MIRA ESTOY CASI EN TU MISMA SITUACION... MI MARIDO SE ENTERO HACE POCO Q LE FUI INFIEL XQ DEJE ABIERTO MI FACEBOOK UN DIA Q SALI A CORRER. YO TAMPOCO LA PASO BIEN EN EL CAMA CON EL YA NDA M SORPRENDE Y ES MAS SI TENEMOS RELACIONES UNA VEZ X SEMANA ES MUCHO... NOSE SI AUN LO QIERO NO TENGO REMORDIMIENTO, Q E SLO MAS FEO, PERO TAMPOCO ESOTY FELIZ.
LO PRIMERO Q SE M CRUZO EN LA CABEZA FUE " Q VAN A DECIR MIS PADRE" ES DURO... TENGO 21 AÑOS Y ESTOY ARRUINANDO MI VIDA TENGO MI FAMILIA Y LA ESOTY DESTROZANDO .. HE PERDIDO DOS AÑOS DE PODER ESTUDIAR ...
YO DIRIA Q ANTES DE Q PASE A MAYORES HABLA TU CON TU MARIDO Y EXPLICALE LO Q TE PASA .. ACLARA TUS DUDAS, YO ESTOY HACIENDO LO MISMO, PIENSA EN LO Q QIERES SE EGOISTA Y SE FELIZ... YO TAMBIEN QIERO SER FELZ

B
blay_9784334
13/5/12 a las 4:02

Mas confundida aun!!!!
NO VOY A DISCUTIR QUE SOY UNA BOBA Y MAS AUN EGOISTA PARA LOS QUE NECESITAN SABER LLEVO 5 AÑOS CASADA TENGO 26 AÑOS PERO COMO DECIRLO LO QUE BUSCO CON ESTA OTRA PERSONA NO ES SEXO MAS BIEN ES UNA CONEXION EMOCIONAL LLENAR EL VACIO QUE SIENTO POR ALGUN MOTIVO, Y SI QUIERO SER ENFATICA NO QUIERO SEXO SOLAMENTE DE HECHO NO ME HACE FALTA HASTA CIERTO PUNTO ME MOLESTA Y ESTO ME PASA DESDE HACE MUCHO Y SI HE ESTADO EN LA INTIMIDAD CON DOS PERSONAS MAS ES PORQUE CUANDO ACEPTE SALIR SABIA QUE ES LO QUE BUSCABAN

A MI ESPOSO LO QUIERO PERO ACEPTO HACE MUCHO QUE DEJE DE AMARLO PERO COMO ALGUIEN ME COMENTABA COMO TOMAR UNA DECISION DEFINITIVA SI DE POR MEDIO ESTAN TUS PADRES, TUS HIJOS Y LA DICHOSA SOCIEDAD?

J
jinfu_8108266
13/5/12 a las 19:35
En respuesta a blay_9784334

Mas confundida aun!!!!
NO VOY A DISCUTIR QUE SOY UNA BOBA Y MAS AUN EGOISTA PARA LOS QUE NECESITAN SABER LLEVO 5 AÑOS CASADA TENGO 26 AÑOS PERO COMO DECIRLO LO QUE BUSCO CON ESTA OTRA PERSONA NO ES SEXO MAS BIEN ES UNA CONEXION EMOCIONAL LLENAR EL VACIO QUE SIENTO POR ALGUN MOTIVO, Y SI QUIERO SER ENFATICA NO QUIERO SEXO SOLAMENTE DE HECHO NO ME HACE FALTA HASTA CIERTO PUNTO ME MOLESTA Y ESTO ME PASA DESDE HACE MUCHO Y SI HE ESTADO EN LA INTIMIDAD CON DOS PERSONAS MAS ES PORQUE CUANDO ACEPTE SALIR SABIA QUE ES LO QUE BUSCABAN

A MI ESPOSO LO QUIERO PERO ACEPTO HACE MUCHO QUE DEJE DE AMARLO PERO COMO ALGUIEN ME COMENTABA COMO TOMAR UNA DECISION DEFINITIVA SI DE POR MEDIO ESTAN TUS PADRES, TUS HIJOS Y LA DICHOSA SOCIEDAD?

Lo mismo
ME DI CUENTA Q TMB NO AMO MI MARIDO, MI DEFERENCIA CONTIGO ES Q YO NO TENGO UNA SEGUNDA HISTORIA SOLO LO ENGAÑE X SEXO Y EL SE ENTERO X FACEBOOK, LO DEJE ABIERTO Y LEYO UNA CONVERSACION Q DEJE Q M HABIA OLVIDADO DE BORRARLA.
YA PASARON 4 DIS DE ESO Y ANOCHE HABLAMOS ROMPI EN LLANDO NO PODIA CONTROLARME, VOMITABA LLORABA M DOLIA LA CABEZA FUE MUY FUERTE DARME CUANTA DEL MAL Q LE HICE ...ESTOY ENOJADA TRISTE DESEPCIONADA PERO ESTABA ENTRE LA ESPADA Y LA PARED ES ESTUDIA Y ESTE AÑO SE RECIBE DE INGENIERO Y A MI ME MANDAN DINERO MIS PADRES... SI ME SEPARA TENGO Q VOLVERME A LA CIUDAD DOND NACI Y TRABAJAR .. ESPERABA Q MI MARIDO SE RECIBA PARA PODER ESTUDIAR PERO ARRUINE TODO ... NO CREO Q LO AME PERO SI TENIA LA ILUCION DE SER UNA PROFESIONAL

R
ramil_5172679
14/5/12 a las 18:31

Mi punto de vista como hombre
Tu decision la debes basar en estas preguntas: Por que te casaste? por que tuviste hijos? porque formaste un hogar? y sobre todo que has hecho para fortalecer tu marimonio? en las respuestas debe de existo una decision VOLUNTARIA de Amor, no obligada ni condicionada al que diran tus padres o sociedad. Si fuiste debil e infiel a tu esposo en mi opinion debes de confesarselo tu misma , no esperes a que lo descubra el mismo o por terceras personas, expresale tu sentir al respecto y acata las consecuencias. Toma en cuenta que el amar a una persona no solo es un sentir ya sea emocional y/o sexual, sino mas bien una decision que debes alimentar cada dia.

Espero que todo se arregle de la mejor manera posible.

Saludos y estoy a tus ordenes

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir