Foro / Pareja

Necesito consejos por favor

Última respuesta: 15 de junio de 2007 a las 12:39
D
dayan_5327908
15/6/07 a las 9:47

LLEVABA CASI 20 AÑOS CON MI MARIDO ENTRE NOVIAZGO Y MATRIMONIO CUANDO HACE POCO ME ENTERO Q ME PUSO LOS CUERNOS CON OTRA (TENEMOS UN HIJO). EL CASO ES Q YO LE DÍ MUCHO DE LADO EN LA CAMA, HABÍA VECES Q LO HACIA CON EL POR HACER NO SENTÍA PLACER A SU LADO NI ME EXCITABA, PERO YO TENÍA OTRO TIPO DE PROBLEMAS Q DURARON BASTANTES AÑOS Y Q ME ABSORBIERON POR COMPLETO, NO CONFIÉ EN ÉL, APENAS TENÍAMOS COMUNICACIÓN Y ÉL BUSCÓ FUERA DE CASA LO Q NO TENÍA. NOS SEPARAMOS UNOS DÍAS Y EN ESOS DÍAS FUE CUANDO ME ENTERÉ DE Q HABÍA OTRA, SEGÚN LO SUPE SE LO DIJE A ÉL Y NO LO NEGÓ, ES MÁS VINO TODO ARREPENTIDO, LLORANDO Y Q QUERÍA VOLVER A INTENTARLO, ENTONCES VOLVIMOS, PERO YO NO CONFIABA MUCHO EN EL Y LO ACRIVILLABA A PREGUNTAS SOBRE ELLA Y LA RELACIÓN Q MANTUVO CON ELLA, CON LO Q EL SE AGOBIÓ Y SE VOLVIÓ A IR ALEGANDO Q NO SABE LO Q QUIERE, Q AHORA ELLA LO TIENE MEDIO ENAMORADO, PERO Q NO SE VA A VIVIR CON ELLA POR RESPETO A NUESTRO HIJO. DICE Q ME QUIERE, PERO NO COMO ANTES Y Q LE GUSTO MUCHÍSIMO, Q TENGO MEJOR CUERPO Q ELLA, PERO Q YA NO ES LO GUAPA Q SEA, LO Q PASA ES Q CON ELLA TIENE MUCHA COMUNICACIÓN Y HABLAN MUCHO. TB ME DIJO Q TENÍA Q VOLVER A SER LA MISMA DE ANTES, ENGORDAR, PQ ADELGACÉ MUCHO, Y QUERERME MAS A MI MISMA, Q SI ÉL VE ESTO ENTONCES PENSARA Q SI PUEDO QUERERLO A ÉL Y PODEMOS VOLVER, PQ EL DICE Q YO NO LO QUISE, Q LO HUMILLÉ Y Q SE SINTIÓ MUY MAL A MI LADO. DICE Q NO ME PUEDE DECIR Q VA A VOLVER CONMIGO O Q NO VA A VOLVER PQ NO SABE Y Q A ELLA LE DICE LO MISMO, ELLA TIENE UN HIJO Y MI MARIDO ADORA AL SUYO Y NO CREO Q SEA FELIZ CON ELLA Y CON SU HIJO, ES MAS ME DIJO Q SI ALGÚN DIA SE IBA CON ELLA, YA LE HABÍA PUESTO CONDICIONES Y ELLA LAS ACEPTA, TB LE DIJO Q A MI ME NECESITABA COMO MUJER Y LA MADRE DE SU HIJO. NO SE QUIERE SEPARAR LEGALMENTE DE MI, NI QUITARSE LA ALINZA, QUIERE Q SEAMOS AMIGOS Y Q SI NOS LLEVAMOS BIEN ESO YA ES UN GRAN PASO. TB ME DIJO Q AHORA YA SE HABIA ACOSTUMBRADO A ESTAR SOLO Y ME PREGUNTO SI YO ESTABA CONTENTA ASI, Q A FIN DE CUENTAS ERA LO Q YO QUERÍA, SIEMPRE ME HABLA DEL MAL Q LE HICE Y DE LO MIERDA Q SE SINTIÓ A MI LADO, ES MUY RENCOROSO. SE Q AUN SIENTE ALGO POR MI, PQ LO LLAMO PQ QUIERO ESTAR UN RATO CON EL CHARLANDO Y VIENE A JUNTO DE NOSOTROS Y ESTA UN GRAN RATO. SE Q CON ELLA SE SIGUE VIENDO PERO A ESCONDIDAS Y A VECES, CUANDO LE APETECE. NO SE Q SENTIRÁ REALMENTE POR ELLA, PERO YO LO QUIERO MUCHÍSIMO Y ES VERDAD EL DICHO DE Q NO SABES LO Q TIENES HASTA Q LO PIERDES. ME GUSTARÍA RECUPERARLO POCO A POCO PERO NO SE Q HACER, SE Q VA A LLEVAR TIEMPO PQ ES MUY RENCOROSO, LLEVAMOS ASI TRES MESES Y LO EXTRAÑO CADA DIA MAS, AYUDADME

Ver también

A
an0N_1002986899z
15/6/07 a las 11:32

Pues...
si crees k hay posibilidades de una reconciliacion, hablalo con el e intentarlo los dos, poner de vuestra parte, los dos cometisteis un error creo yo, no solo tu, eso se lo tienes k dejar claro y si os kereis xq no puede haber una nueva oportunidad?salir a cenar, a bailar, a pasear, al cine, y ahi vereis si hay posibilidades, yo creo k todos nos merecemos una nueva oportunidad xq somos humanos y cometemos errores...Por otro lado intenta kererte un poko mas, arreglate, sal y disfruta de la vida, piensa en ti tambien k eso es importante, yo creo k el te sigue keriendo y por eso no kiere perderte pero no es justo k este con dos a la vez, k sea claro consigo mismo. Eres mujer y sabes como volverlo a conkistar si ya lo hiciste una vez lo puedes volver hacer, pero dejale claro k no juegue contigo ni con tus sentimientos, suerte!

A
an0N_1002986899z
15/6/07 a las 11:36

Tambien cre...
tambien creo k si os dais una nueva oportunidad teneis k olvidar el pasado y hacer borron y cuenta nueva, si no lo haceis y os lo exais en cara no podreis olvidarlo jamas, pensarlo bien.

D
dayan_5327908
15/6/07 a las 12:39
En respuesta a an0N_1002986899z

Pues...
si crees k hay posibilidades de una reconciliacion, hablalo con el e intentarlo los dos, poner de vuestra parte, los dos cometisteis un error creo yo, no solo tu, eso se lo tienes k dejar claro y si os kereis xq no puede haber una nueva oportunidad?salir a cenar, a bailar, a pasear, al cine, y ahi vereis si hay posibilidades, yo creo k todos nos merecemos una nueva oportunidad xq somos humanos y cometemos errores...Por otro lado intenta kererte un poko mas, arreglate, sal y disfruta de la vida, piensa en ti tambien k eso es importante, yo creo k el te sigue keriendo y por eso no kiere perderte pero no es justo k este con dos a la vez, k sea claro consigo mismo. Eres mujer y sabes como volverlo a conkistar si ya lo hiciste una vez lo puedes volver hacer, pero dejale claro k no juegue contigo ni con tus sentimientos, suerte!

Necesito consejos por favor
YO QUIERO CREER Q SI HAY POSIBILIDADES PQ SI NO EL YA ME DIRIA Q NO DIRECTAMENTE, PARA ESO ES MUY CLARO. LO Q PASA ES Q A MI EL TIEMPO ME CONSUME Y AHORA EL DICE Q QUIERE ESTAR "SOLO" Q TIENE Q PASAR TIEMPO ENTRE NOSOTROS PARA CURAR LA HERIDA, Q YO VOY A ESTAR RECORDANDOLE SIEMPRE LO Q HIZO Y YA LE DIJE Q NO PERO NADA ES RENCOROSO. TENGO MIEDO A ESE TIEMPO A Q ME OLVIDE O SE INVOLUCRE MAS CON LA OTRA

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook