Foro / Pareja

Necesito ayuda por favor

Última respuesta: 22 de diciembre de 2006 a las 18:47
E
ema_9036843
22/12/06 a las 17:57

MI PROBLEMA VA ASI...MUCHAS PERSONAS ME DICEN QUE TERMINE CON MI NOVIO PORQUE EL NO ME TRATA BIEN PERO YO NO QUIERO PORQUE PIENSO QUE LAS MUJERES CONSTANTEMENTE BUSCAMOS LA "UTOPIA" QUE NO EXISTE EN NINGUN HOMBRE. EL ME DEMUESTRA QUE ME QUIERE PERO MUCHAS VECES UTILIZA PALABRAS FUERTES Y ME GRITA Y ESTOY UN POCO CANSADA DE TODO ESO...COMO SOY UNA PERSONA JUSTA LES VOY A DECIR EL MOTIVO DE NUESTRA ULTIMA PELEA YA QUE NO PLANEO HACERME LA VICTIMA....LE PEDI SI PODIA LLEGAR MAS TEMPRANO A MI CIUDAD YA QUE EL SE VA A QUEDAR EN SU CIUDAD COMO POR 3 SEMANAS PERO YO LE DIJE EN UN TONO TRANQUILO Y NO POSESIVO...LE DIJE: MI AMOR PUEDES VENIR EL 3 O EL 4? PORQUE TE EXTRANO. Y AHI FUE DONDE EL SE ENOJO PORQUE DICE QUE YO NO LE PUEDO PEDIR ESO PORQUE EL QUIERE ESTAR AHI Y ME COMENZO A GRITAR Y YO LE DIJE QUE ME DEJE DE GRITAR PORQUE SOLO LE HABIA DICHO ALGO SIMPLE. AYER SE FUE CON SUS AMIGOS A UN BAR DICE EL Y APAGO SU CELULAR Y LLAMO DEL DE SU AMIGO A DECIRME QUE SU BATERIA ESTABA MUERTA PERO AHORA ACA SON LAS 11 DE LA MANANA Y AUN NO CONTESTA. (EL BAR DONDE EL ESTA ES CONOCIDO PORQUE HAY MUCHAS MUJERES Q VAN AHI A BUSCAR HOMBRES PARA SACARLE EL DINERO) AUNQUE BUENO ESE NO ES EL PROBLEMA....EL PROBLEMA ES QUE EL NO ME HA LLAMADO Y ME DIJO QUE ME IBA A LLAMAR DESPUES Y NUNCA LO HIZO Y SIEMPRE PASAN ESTAS COSAS. YO SOY UNA MUJER MUY TRANQUILA DE MI CASA Y NI SOY DE SALIR O SI SALGO SOLO ES CON MIS AMIGAS A COMPRAR O A VER UNA PELICULA. EL SOLO QUIERE TENER RELACIONES SOLO CUANDO EL QUIERE LA VEZ PASADA YO ME MOLESTE CON EL Y TANTO ASI QUE LE DIJE QUE ME IBA DE SU CASA(PORQUE ESTABA QUEDANDOME DE VACACIONES) Y ME DIJO GRITANDOME LARGATE DE MI CASA ... DE ..... EL ME TRATA ASI Y YO NUNCA LO TRATO ASI Y NO ME MERESCO ESO. EL ES NORTEAMERICANO Y NOSE SI HAY DIFERENCIA EN LA CULTURA PERO ESTOY YA UN POCO CANSADA DE ESE TRATO QUE NADIE SE MERECE. EL ME DIJO QUE NO TIENE INTENCIONES DE VENIR ACA POR MI...VA A VENIR LUEGO POR LA UNIVERSIDAD. QUE DEBO DE HACER? HE TENIDO UNA VIDA MALA DESDE QUE NACI Y ESTOY CANSADA DE TODO EN GENERAL, ME DUELE TODO Y NO TENGO DESEOS DE VIVIR PORQUE EN MI VIDA TODO FRACASA. POR FAVOR NECESITO SU AYUDA. ESTE FORO ES A LO QUE ESTOY RECURRIENDO YA QUE NO TENGO A NADIE EN ESTE MOMENTO Y ME SIENTO MUY MAL. MI NOVIO PARECE BIPOLAR Y DE UN MOMENTO A OTRO CAMBIA Y ME HACE LLORAR TRATANDOME ASI POR COSAS SIN SENTIDO (NO DIGO QUE SOY PERFECTA PERO EL MISMO ADMITE QUE YO SIEMPRE LO TRATO BIEN) SOY SU PRIMERA NOVIA AUNQUE EL TENGA 23 ANOS. CUAL ES EL PROBLEMA ACA? NO TENGO SOLUCIONES, ME SIENTO MUY MAL.

Ver también

E
ema_9036843
22/12/06 a las 18:06

...
el dice que quiere salir con sus amigas a comer a restaurantes a solas. (nose si soy antigua pero no conosco a sus amigas y el solo quiere salir con esas mujeres) y una vez q tuve miedo de quedar embarazada el dijo que si algo pasaba tenia que abortar y utilizando palabras fuertes dijo No quiero ningun bebe de porqueria.

K
kumba_9481813
22/12/06 a las 18:39

Sabes, en un ... hijode...
chica, de todo corazon te digo que vos no tienes porque soportar a un hijodeputa como ese, estas segura que eres su primera novia?, ademas, si tu portas bien con el es un aun envecil que no te merece, que no se cuanta de tus esfuerzo y del tiempo que le dedicas,
me imagino que en princio pensaste en ser una ilision imborrable de la primera novia para el, pero el no es conciente de ello, que tal si tu quedase embarazada de el?tu que=?
el responderia? aguantarias de nuevo que te dijera que no aguanta a un ... o algo asi?
tu no puedes ni tienes que hacer ahora algo con el, eres una chica especial que de una u otra forma te compadeces, pero el no,
dejalo con su vida
y sabes, yo no le admitaria ni un segundo queme dejara por irese con otras amigas que kien sabe que seran,
segura que son amigas?
es que te estan biendo la cara, me da mucha rabia que esto pase

vale?
esero que te sirva de algo

suerte

no le aguantes, que el no lo hace contigo, es una relacion sin futuro y saldras seriamene lastimada

SEGURO QUE SI TERMINAS CON EL LUEGO TE DARAS CUENTA QUE HOMBRES MEJORES TE ESPERAN PARA DARTE TODO SU AMOR, REACCIONA,TODO SUCEDE PARA BIEN

NO TE DEJES

besitos

erica

E
ema_9036843
22/12/06 a las 18:41

..
creo que eso es lo q tengo q hacer porque me estoy matando por dentro. me siento muy mal y siento que me vida esta colapsando.

E
ema_9036843
22/12/06 a las 18:47
En respuesta a kumba_9481813

Sabes, en un ... hijode...
chica, de todo corazon te digo que vos no tienes porque soportar a un hijodeputa como ese, estas segura que eres su primera novia?, ademas, si tu portas bien con el es un aun envecil que no te merece, que no se cuanta de tus esfuerzo y del tiempo que le dedicas,
me imagino que en princio pensaste en ser una ilision imborrable de la primera novia para el, pero el no es conciente de ello, que tal si tu quedase embarazada de el?tu que=?
el responderia? aguantarias de nuevo que te dijera que no aguanta a un ... o algo asi?
tu no puedes ni tienes que hacer ahora algo con el, eres una chica especial que de una u otra forma te compadeces, pero el no,
dejalo con su vida
y sabes, yo no le admitaria ni un segundo queme dejara por irese con otras amigas que kien sabe que seran,
segura que son amigas?
es que te estan biendo la cara, me da mucha rabia que esto pase

vale?
esero que te sirva de algo

suerte

no le aguantes, que el no lo hace contigo, es una relacion sin futuro y saldras seriamene lastimada

SEGURO QUE SI TERMINAS CON EL LUEGO TE DARAS CUENTA QUE HOMBRES MEJORES TE ESPERAN PARA DARTE TODO SU AMOR, REACCIONA,TODO SUCEDE PARA BIEN

NO TE DEJES

besitos

erica

Erica
erica muchas gracias por tomarte el tiempo de escribirme, la verdad que me siento muy mal por todo esto y ahora todo no me esta yendo tan bien y me siento muy mal porque no tengo a nadie que me escuche o que me de una respuesta. el es agresivo y nose si es porque fue militar pero una vez me dijo que si una mujer lo golpea, el la golpea de regreso y no digo que lo voy a golpear porque nunca he hecho eso pero tengo miedo que pase. muchas gracias erica, me has aliviado mucho en serio.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest