Foro / Pareja

Nadie sabe lo que tiene hasta que no lo ve perdido.

Última respuesta: 8 de julio de 2012 a las 10:08
W
wahba_8778985
30/5/08 a las 14:58

hola a todos, y gracias por seguirme en mis temas, y aconsejarme. Veo que hay mucha tristeza en estos foros, y muchas pesonas pasando por malos momentos en pareja. Que tanto es cierto, y si les ha pasado esto alguna vez? te desgastas por una persona, no te valora, y cuando poco a poco vas levantando el vuelo, se da cuenta de lo que ha perdido? Cuan cierto es esto? Vamos a debatir, cuentame tu experiencia.


Ver también

G
gael_6508021
4/6/08 a las 7:47

No se pero.....
HOLA PATTY

TAL VEZ SEA CIERTO ESE REFRAN DE QUE CUANDO PIERDES ALGO O ALGUIEN TE DAS CUENTA DE SU VALOR, EN MI CASO, RECIENTEMENTE DECIDI ALEJARME DE UNA MUJER QUE ME CONSIDERABA SU AMIGO A PESAR DE QUE POR MI PARTE DEJE DE VERLA COMO TAL PARA VERLA SENCILLAMENTE COMO MUJER.

LO QUE TE PUEDO DECIR ES QUE CUANDO UNO O YO HE TOMADO UNA DECISION DE DEJAR ALGO, AUN SIGUE EN MI MENTE Y EN MI CORAZON, YA QUE ENTENDI QUE A PESAR DE TODO LO QUE PUDIERA QUERER A ALGUIEN O A ELLA O HACER O INVENTAR, NO PODRA VERME MAS QUE COMO AMIGO, PORQUE? NO LO SE, PERO NO SE QUE ES MAS DIFICIL DE TRAGAR, SI ENTENDER QUE NO TE PUEDE QUERER MAS QUE SOLO AMISTAD, O VER Y SENTIR QUE A TU LADO DEJO DE SENTIRSE A GUSTO.

POR MI PARTE, DEBO HACER FRENTE A MIS DECISIONES Y LLEVAR ESO DENTRO DE MI, TAL VEZ SEA UNA SITUACION SIMILAR, EL DETALLE ES QUE SIGUE AQUI Y ME PESA HABERLA DEJADO PERO CREO QUE FUE LO MEJOR PARA MI. A VECES PIENSO QUE TAL VEZ ESTE EN SU RECUERDO A PESAR DE QUE ELLA SIGA PRESENTE EN EL MIO, PERO CUANDO DEJAS ALGO, REALMENTE SIENTES ESE VACIO QUE ESA PERSONA TUVO EN TU VIDA O EN TUS SENTIMIENTOS, YA SEA POR LA CANCION QUE LE CANTASTE, POR LA PARRANDA QUE TUVISTE, POR LAS CONFIDENCIAS MUTUAS O POR LO QUE QUIERAS, REALMENTE CUANDO QUIERES A ALGUIEN Y ESA PERSONA NO ESTA A TU LADO, SEA LA RAZON QUE SEA, DEFINITIVAMENTE SIENTES ESE HUECO.

SALUDOS Y SIGUE TU CAMINO, CON SIN Y A PESAR DE.... HAY QUE SEGUIRLO, SI ALGUIEN NO TE VALORA, CREO QUE NO QUEDO EN TI, HABRA ALGUIEN QUE TE REALMENTE TE QUIERA Y ESTE DISPUESTA A ESTAR A TU LADO, AUNQUE COMO MENCIONAS AL PRINCIPIO DE TU MENSAJE, DE QUE HAY TRISTEZA, LA HAY Y SEGUIRA EN TI, TANTO COMO EN LA OTRA PERSONA, TODOS LOS DETALLES QUE PASARON JUNTOS Y RISAS Y BROMAS Y DEMAS DEJARON DE ESTAR, EL DETALLE ES COMO LLEVARLOS DIA CON DIA, BUENO, ESO CREO.

BYE

W
wahba_8778985
4/6/08 a las 14:44
En respuesta a gael_6508021

No se pero.....
HOLA PATTY

TAL VEZ SEA CIERTO ESE REFRAN DE QUE CUANDO PIERDES ALGO O ALGUIEN TE DAS CUENTA DE SU VALOR, EN MI CASO, RECIENTEMENTE DECIDI ALEJARME DE UNA MUJER QUE ME CONSIDERABA SU AMIGO A PESAR DE QUE POR MI PARTE DEJE DE VERLA COMO TAL PARA VERLA SENCILLAMENTE COMO MUJER.

LO QUE TE PUEDO DECIR ES QUE CUANDO UNO O YO HE TOMADO UNA DECISION DE DEJAR ALGO, AUN SIGUE EN MI MENTE Y EN MI CORAZON, YA QUE ENTENDI QUE A PESAR DE TODO LO QUE PUDIERA QUERER A ALGUIEN O A ELLA O HACER O INVENTAR, NO PODRA VERME MAS QUE COMO AMIGO, PORQUE? NO LO SE, PERO NO SE QUE ES MAS DIFICIL DE TRAGAR, SI ENTENDER QUE NO TE PUEDE QUERER MAS QUE SOLO AMISTAD, O VER Y SENTIR QUE A TU LADO DEJO DE SENTIRSE A GUSTO.

POR MI PARTE, DEBO HACER FRENTE A MIS DECISIONES Y LLEVAR ESO DENTRO DE MI, TAL VEZ SEA UNA SITUACION SIMILAR, EL DETALLE ES QUE SIGUE AQUI Y ME PESA HABERLA DEJADO PERO CREO QUE FUE LO MEJOR PARA MI. A VECES PIENSO QUE TAL VEZ ESTE EN SU RECUERDO A PESAR DE QUE ELLA SIGA PRESENTE EN EL MIO, PERO CUANDO DEJAS ALGO, REALMENTE SIENTES ESE VACIO QUE ESA PERSONA TUVO EN TU VIDA O EN TUS SENTIMIENTOS, YA SEA POR LA CANCION QUE LE CANTASTE, POR LA PARRANDA QUE TUVISTE, POR LAS CONFIDENCIAS MUTUAS O POR LO QUE QUIERAS, REALMENTE CUANDO QUIERES A ALGUIEN Y ESA PERSONA NO ESTA A TU LADO, SEA LA RAZON QUE SEA, DEFINITIVAMENTE SIENTES ESE HUECO.

SALUDOS Y SIGUE TU CAMINO, CON SIN Y A PESAR DE.... HAY QUE SEGUIRLO, SI ALGUIEN NO TE VALORA, CREO QUE NO QUEDO EN TI, HABRA ALGUIEN QUE TE REALMENTE TE QUIERA Y ESTE DISPUESTA A ESTAR A TU LADO, AUNQUE COMO MENCIONAS AL PRINCIPIO DE TU MENSAJE, DE QUE HAY TRISTEZA, LA HAY Y SEGUIRA EN TI, TANTO COMO EN LA OTRA PERSONA, TODOS LOS DETALLES QUE PASARON JUNTOS Y RISAS Y BROMAS Y DEMAS DEJARON DE ESTAR, EL DETALLE ES COMO LLEVARLOS DIA CON DIA, BUENO, ESO CREO.

BYE

Hola
Gracias por responder.
No se cual sea tu situacion. Pero me gustaria hablar contigo. Creo que todo tiene una solucion, y hay dias que nos sentimos, mas fuertes para enfrentar la realidad. Si quieres hablar conmigo, o pedirme algun consejo. Mandame un privado. Me gustaria hablar contigo. Y una ves mas gracias.y Ojala que sea cual sea la situacion, que te salga bien y que las cosas se den forma que nadie quede herido.

M
martim_6279187
25/9/09 a las 1:37

Hola ayudenme xfavor
hola hace poco trone con mi chava y lo que pasa es que ella me pidio tiempo para realizar algunos proyectos personales ,ella cuando me trono me dijo que necesitaba hacer esto sola y yo no se que hacer ella me dice que me ama y que soy el amor de su vida pero que en este momento necesita estar sola y es eso lo que no conprendo ya que ella y yo nos llevabamos super chido y todo ya hasta habiamos hecho planes a futuro y siempre nos deciamos que siempre hibamos a estar juntos pase lo que pase pero ya veo que no, o no se , yo me siento devastado no se que hacer ya hable con ella y dice que no quiere regresar conmigo , que quiere estar sola pero yo no puedo estar sin ella todo pero todo me recuerda a ella , eh hablado con amigos y familiares para pedir consejo unos me dicen que haga mi lucha y otros que mejor la deje sola un tiempo , ella y yo duramos 3 años super chidos como no tienen idea no se que hacer si dejarla sola o intentar algo otra vez porfavor ayudenme

G
genara_6970503
25/9/09 a las 5:56

Hola
mira te entiendo y como no tienes idea, he pasado por situaciones muy dificiles y ya me cance he sufrido mucho y me duele por q amo a mi marido. y m he olvidado de mi.solo kiero ser tu amiga.
.

A
an0N_860281199z
8/7/12 a las 10:08

Consejitos y respuestas please!!!
holas bueno tengo un problema y es que tengo uhmmmmm dos años con mi pareja y siempre he sido atenta con él, le escucho, me preocupo por él, trato siempre de facilitarle las cosas, y me gusta mucho verle feliz porque me siento contenta también pero aparte de ello también me siento triste saben soy una chica tierna y super sencilla, hogareña, sobretodo sensible, él casi nunca tiene detalles conmigo, sé q su manera de ser siempre ha sido así lo queno ha significado que no se preocupe por mí, debo reconocer que me aha ayudado, una vez me pidio tiempo y se lo dí, despues de una semana supe que esa era la mejor manera que él había encontrado para terminarme así que decidi dejarlo y terminarle pero después de 5 días quenole conteste con le dolor de mi corazón sus llamadas me dejaba mensajes de voz así quele contesté habló conmigo y regresamos, despues de ello no hace mucho me volvio a decri que yo le hacia las cosas muy faciles que mi vida giraba en torno a él y que no pensaba en mi y quele daba miedo dejarme solita... entonces me dolio mucho porque senti herido mi ego interior asi es que subi a mi carro y sin voltear me fui, y una vez mas decidi alejarme pero esta vez sin decirle nada, al cabo de dos a tres dias sin llamarle y sin contestarle a sus llamadas y con le dolo r de mi corazon una vez mas me llamo muy tempranito por la mañana y me dijo una frase que hacia mucho nole escuchaba, me dijo que era su amor y que habia amanecido extrañandome, a pesar de que estuve un poco adormecida senti alg muy lindo enmi interior y casi me pongo a llorar, claro queno se lo dije porque le corte diciendole que estaba durmiendo... despues hizo todoloosible para verme y me trataba muy bien, pero saben tengo miedo porque é es una persona muy inestable y nunca le da mucha importancia a sus sentimientos... tiene todomi amor y lo sabe... y sabe que siempre voy a estar allí, si quisiera queme aconsejen porque no quiero cegarme... todas anhelamos la felicidad, y creanme que todo el dinero del mundo nopodria pagar la inmensa felicidad queme daría saber que él siente lomismopor mí, hemos ocmpartido muchas cosas y la verdad no se que hacer... uds creen que deba dejarlo? a veces y poco a poco con todo el amor que siento por él siento que se me va gastando y tego miedoporque él es la persona que he elegido para mi vida y nome imagino con nadie más, lo amo y lo respeto mucho, solo espero quealgun dia pueda darse cuenta y solo espero que ese dia algundia llegue y queno sea muy tarde... llegará? ganamos algo con ser honestas y sinceras?

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram