Foro / Pareja

Mi historia.......de infidelidad

Última respuesta: 10 de septiembre de 2010 a las 3:36
A
amna_5788795
4/9/10 a las 1:42

CREO QUE NO SE POR DONDE EMPEZAR, SIENTO QUE NO ESTOY BIEN, SE QUE NO ESTOY BIEN Y QUE NO SE QUE HACER!!! MI CABEZA ESTA LLENA DE COSAS, PREGUNTAS SIN RESPUESTAS, SITUACIONES, PALABRAS, FRASES, PENSAMIENTOS NEGATIVOS, CRUELDAD, VENGANZA, EGOÍSMO, LLANTO, NO SE COMO ES POSIBLE QUE PUEDA PENSAR TANTAS Y TANTAS COSAS EN UN SOLO DÍA, EN UN INSTATE O EN SOLO UN MOMENTO. NECESITO UN RESPIRO, BUENO DOS , TRES, CUATRO O TODOS LOS QUE SEAN NECESARIOS PARA HACER UNA PAUSA EN MI VIDA, RELAJARME Y TRATAR DE PENSAR EN ¡¡NADA!!! AUNQUE CLARO AUNQUE TRATO Y TRATO NO CONSIGO TENER UN SOLO MINUTO ES MAS NI SIQUIERA UN SEGUNDO DE PAZ. TENGO 30 AÑOS Y MI VIDA ES UN ASCO COMO LLEGUE A PENSAR ESTO??? ACASO NO DEBERÍA ESTAR DISFRUTANDO DE MI VIDA, MI JUVENTUD, MI CARRERA DE TODAS LAS COSAS QUE TENGO O PENSANDO EN MI FUTURO..DEBIERAPERO NO ES ASÍEN LO ÚNICO QUE PUEDO PENSAR ES EN QUE QUISIERA VOLAR A MILES Y MILES DE KILÓMETROS LEJOS DE AQUÍ, QUISIERA DESPARECER, QUISIERA YA NO SENTIR TANTO DOLOR; PORQUE ES ESTE DOLOR QUE NO ME DEJA VER LAS COSAS DE DIFERENTE MANERA, DE VERDAD DUELE!! ES COMO CUANDO TE DUELE EL ESTÓMAGO O UNA MUELA SIMPLEMENTE TU NO QUIERES QUE TE DUELA PERO ASÍ ES Y EN OCASIONES UN DOLOR DE ESOS PUEDE SER INSOPORTABLE¡¡¡COMO EL MÍO!!!!; AUNQUE CLARO DEBO DECIR QUE HAY REMEDIOS, MEDICINAS, BREBAJES, POCIONES, O LO QUE SEA PARA CUALQUIER MALESTAR E INCLUSO PARA EL MÍO LO QUE HASTA EL DÍA DE HOY YO NO PUEDO ENTENDER ES COMO ES QUE SIGO AFERRADA A SENTIRLO PORQUE ESA ES LA VERDAD, YO NO HE QUERIDO TOMAR CARTAS EN EL ASUNTOHE PREFERIDO PADECER TODOS LOS DÍAS ESTA DOLENCIA PERO SABEN QUE?? CADA DÍA QUE PASA ES MÁS DIFÍCIL VIVIR ASÍ; DESDE QUE AMANECE HASTA QUE PONGO LA CABEZA SOBRE LA ALMOHADA ESTA ESE DOLOR QUE NO ME DEJA EN PAZ, EN MI PECHO CLAVADO, ENTERRANDOSE MÁS Y MÁS, MUCHAS VECES HASTA SE ME HA COMPLICADO EL RESPIRARALGO TAN SIMPLE Y VITAL COMO ESO!!!!

PERO PORQUE ESTOY YO AQUÍ QUEJANDOME AMARGAMENTE Y SIN DECIR PRIMERO EXACTAMENTE QUE FUE LO QUE PROVOCO TODO ESTO??? TAL VEZ PORQUE LA NECESIDAD QUE TENGO DE CONTARLO HACE QUE NO TENGA UN ORDEN O QUE NO SEPA EXPRESAR COHERENTEMENTE LO QUE ME PASA Y SIMPLEMENTE ESCRIBO ASÍ¡¡¡ TAL CUAL¡¡¡ Y PONGO LO PRIMERO QUE SE ME VIENE A LA CABEZA.
TAL VEZ SE DEN UNA IDEA POR DONDE VA LA COSA NO??, BUENO PUES LES CUENTO.RESULTA QUE TENGO UN MAL AMOR, SI DIGO TENGO PORQUE AUN SIGO CON ÉL, RESULTA QUE MI NOVIO AHORA MI ESPOSO ME ENGAÑO, ME FUE INFIEL Y DESDE EL DÍA QUE LO SUPE SE ME VINO TODO MI MUNDO ENCIMA, YO SE QUE NO SOY A LA PRIMERA QUE LE PASA ESTO PERO DE VERDAD QUE ME ESTA RESULTANDO MUY DIFÍCIL TODO.
ANTES ERA MUY FELIZ,, FIJENSE QUE NO DIGO ERAMOS PORQUE A ESTAS ALTURAS DE LO UNICO QUE ESTOY SEGURA ES QUE YO SI ERA FELIZ Y NO PUEDO DECIR SI EL LO FUE A MI PARECER SE QUE NO SINO NO ME HUBIERA ENGAÑADO Y MUCHO MENOS LASTIMADO COMO LO HIZO. LO CONOCI EN LA CARRERA UNIVESITARIA, LLEVABAMOS MÁS DE 5 AÑOS DE NOVIOS CUANDO SIN PENSAR YA ESTABAMOS ORGANIZANDO LA BODA, ESTABA TAN CONTENTA!!! YO NUNCA FUI DE LAS CHAVAS QUE DESDE CHIQUITAS SUEÑAN CON CASARSE CON EL HOMBRE DE SUS SUEÑOS Y EN UN SUPER VESTIDO, NO FUI DE ESASSIN EMBARGO CUANDO LO CONOCI A ÉL Y ME ENAMORE Y ADEMÁS SUPE QUE SE QUERÍA CASARSE CONMIGO ME PUSE HISTERICA DE GUSTO, EMPECE A PLANEAR TODO INVITACIONES, VESTIDO, COMIDA, ETC- EL PREPARAR TODO NOS LLEVO MÁS DE 1 AÑO PORQUE NOS DIMOS CUENTA QUE AUNQUE NO QUERÍAMOS UNA BODA DE LUJO, LA VERDAD ES QUE NO CONTABAMOS CON EL DINERO SUFICIENTE.COMPRE LAS COSAS PARA ADORBNAR EL SALÓN Y LOS RECUERDOS, VIMOS QUE TIPO DE COMIDA QUERÍAMOS PERO DE REPENTE ME PERCATE QUE EL NO TENÍA INTERÉS ALGUNO POR LAS COSAS, SI ME ESCUCHABA PERO NO LE IMPORTABA, LO CONOZCO Y YO VEÍA QUE PASABA ALGO, PERO SIMPLEMENTE NO SABÍA QUE, ME GUSTABA HABLAR CON EL SOBRE LOS PREPARATIVOS DE LA BODA CADA QUE TUVIERAMOS OPORTUNIDAD, CADA QUE SE PUDIERAPERO PARA ESE MOMENTO YO LO NOTABA RARO, PREGUNTE QUE ERA LO QUE PASABA Y SE LIMITO A DECIRME SIMPLEMENTE QUE EL HECHO DE HABLAR TODO EL TIEMPO DE LA BODA NO LE GUSTABA (COMO PUEDE SER POSIBLE??? SI VAS A CASARTE COMO NO HABLAR DE ELLO?? YO COMPRABA TODO Y ME ENCARGABA DE TODO LO QUE PODÍA SIMPLEMENTE LE PREGUNTABA SI ESTABA DE ACUERDO PORQUE FINALMENTE EL TAMBIÉN ERA PARTE DE TODO NO??) DESDE AHÍ LAS COSAS FUERON CAMBIANDONO LLEGUE A CASARME POR LA IGLESIA Y AUN GUARDO TODAS LAS COSAS QUE COMPRE AUNQUE DENTRO DE POCO LAS VOY A PONER EN VENTA PORQUE DEFINITIVAMENTE NO LAS QUIERO, A MI YA NO ME SIRVEN Y LA VERDAD ES QUE CONSERVARLAS NO TIENE CASO.
AUN RECUERDO EL DÍA QUE TOMAMOS LA DECISIÓN DE NO CASARNOS POR LA IGLESIA.FUIMOS A COMER A UN LUGAR QUE ME ENCANTA POR LAS MARGARITAS QUE PREPARAN Y A MITAD DE LA COMIDA EMPEZO A SOLTARME POCO A POCO SU IDEA DE QUE: SI MEJOR EL DINERO QUE TENÍAMOS LO GASTABAMOS PARA COMPRAR UNA CASA O EMPEZAR A CONSTRUIR EN UN TERRENO QUE HABÍAMOS COMPRADO, ETC, ETCQUE PODÍAMOS HACERLO Y QUE IBA A RESULTAR FABULOSOLA VERDAD ES QUE CUANDO LO PLATICO NO ME PARECIO MALA IDEA, AL CONTRARIO SE ME QUITO UN PESO DE ENCIMA PORQUE LA ORGANIZACIÓN DE LA BODA ES UN TRABAJAL, Y ERAN GASTOS Y GASTOS POR TODOS LADOSASÍ QUE NO ME PARECIÓ MAL Y TERMINE ACCEDIENDO A NO CASARME POR LA IGLESIA Y SOLAMENTE POR LO CIVIL.
ME DA CORAJE Y RABIA AL PENSAR QUE MIENTRAS EL ME PROPONÍA TODO ESO Y ME CONVENCÍA DE QUE ERA LO MEJOR EL YA ANDABA CON ALGUIEN MÁS.. Y NO TUVO LOS PANTALONES, NI LA CONSIDERACIÓN, NI EL RESPETO DE DECIRMELO.
EN ESE MOMENTO YO NO LO SABÍA.. DESPÚES DE ESA PLATICA EN EL RESTAURANTE AL POCO TIEMPO NOS CASAMOS POR EL CIVIL E HICIMOS UNA PEQUEÑA RECEPCIÓN CON NUESTRO FAMILIARES MÁS CERCANOS (YO ESTABA SUPER CONTENTA) TODO SALIO DE MARAVILLA PERO JUSTO AL MES DE CASADOS APROXIMADAMENTE LO DESCUBRI TODOOLVIDO SU CELULAR EN EL ESCRITORIO JUSTO CUANDO SALIO A CHECAR ALGUNAS COSAS AHÍ DONDE ESTABAMOS JUNTOS EN ESE MOMENTO, SONO EL TELÉFONO Y EN VISTA DE QUE EL NO PODÍA CONTESTAR LO HICE YO Y FUE CUANDO EN ESE PRECISO MOMENTO DESCUBRI EL NOMBRE DE ELLA LA PUT LA CUAL QUIERO ACLARARLES QUE YO CONOCIA!!! QUE INCREIBLE VERDAD??? Y NUNCA ME PASO POR LA CABEZA QUE ESTABAN VIENDOME LA CARA!! QUE IMBECIL SOY!!! PERO BUENO CONTINUAREEN ESE MOMENTO QUE VI SU NOMBRE NO SUPE DE INMEDIATO QUE ERA ELLA, YA QUE TIENE UN NOMBRE QUE CONOZCO NO SOLO EN ELLA SINO EN VARIAS PERSONAS MÁS, YO NUNCA DESCONFIE DE ÉL PORQUE NOMBRES DE MUJERES TENÍA YA QUE LUEGO HABLA CON PROVEEDORES O VENDEDORES Y RESULTAN SER DEL SEXO FEMENINOPERO LO QUE ME LLAMO LA ATENCIÓN DE TODO ES QUE LAS LLAMADAS QUE TENÍA DE ESTA TIPA ERAN A LAS 10 Y 11 DE LA NOCHENINGUN PROVEEDOR HABLA A SU CLIENTE A ESAS HORAS CIERTO?? ASÍ QUE EN ESE MOMENTO SUPE QUEHABÍA ALGOLO ENFRENTE INMEDIATAMENTE, LE PREGUNTE QUE PASABA Y QUIEN ERA ELLA QUE HABLABA TAN TARDE??? Y AUN RECUERDO SU ... MENTIRA Y SUS PALABRAS, SU MIRADA AL DECIRMELO Y LA SEGURIDAD CON LA QUE ME CONTESTABAME DIJO: QUE ERA LA SECRETARIA DE UN SEÑOR QUE TENÍA CAMIONES DE VOLTEO Y QUE HABÍAN TENIDO UN PROBLEMA CON LOS CAMIONES EN ESOS DÍAS Y POR ESO LE LLAMABAN TAN TARDE PARA AVISARLE QUE NO CONTARA CON EL SERVICIO DE ESTOS. ME DIJO QUE QUIEN IBA A SER?? LE PREGUNTE SI ME ENGAÑABA DIRECTAMENTE Y VIENDOME A LOS OJOS ME DIJO: COMO TE VOY A ENGAÑAR SI ESTAMOS JUNTOS TODO EL DÍA A QUE HORA??? PERO EL IDIOTA SI QUE SE DIO SU TIEMPO, NO SE COMO PERO HASTA PASEARON, FUERON AL CINE Y SALÍAN Y TODO ESO LO SUPE PORQUE AL NO QUEDARME CONFORME EMPECE A INDAGAR E INVESTIGAR TODO, JAMÁS LO ESPIE, NO LE REVISE SUS COSAS, NO ME INTERESABA CON QUIEN HABLABA, NADA JAMAS LO HICE..HASTA ESE DÍAEMPECE A REVISAR SU CORREO Y OH SORPRESA NO HABÍA NADA AHÍ PERO ME DI CUANTA QUE EN DÍAS NATERIORES DE ESE CORREO EL HABÍA RE-ENVIADO UNO A OTRO CORREO CON EL SU MISMO NOMBRE PERO UNA DIRECCIÓN DIFERENTE, ASÍ QUE ESCRIBI LA DIRECCIÓN DE CORREO Y EMPECE A BUSCAR LAS POSIBLES CONTRASEÑAS FINALMENTE PUDE ENTRAR Y TENÍA COMO 200 CORREOS UNICAMENTE DE ELLA QUE SE MANDABANLOS LEÍ TODOS Y CADA UNO DE ELLOSESE FUE UN GRAVE ERROR PORQUE TENGO TATUADO EN MI MENTE TODO LO QUE SE DECÍANCOMO SE CONCOCÍAN Y SE IBAN TOMANDO CONFIANZA Y CARIÑO..EN ESE MOMENTO SUPE QUIER ERA ELLA Y LOS ODIE A AMBOS, ME HERVÍA LA SANGRE, NO TENÍA SOSIEGO, QUERÍA GRITAR, SALTAR DE UN PUENTE, TENÍA IRA, PERO TRISTEZA Y DOLORCOMO PUDO HACERME ESTO??? AL LEER SUS CORREOS ME DI CUENTA DEL TIEMPO QUE COMENZO TODO Y NO PUDE EVIATR EL PENSAR EN COMO ME HABÍA HECHO CAMBIAR DE PLANES DE LA BODA, PERO LO PEOR FUE QUE NO PUDE EVITAR EL PENSAR COMO FUE QUE NO ME DI CUENTA ANTES DEL DÍA QUE ME CASE CON EL, PORQUE DE HABERLO SABIDO NO HUBIERA SUCEDIDO NADA, AHORA TODOS ESOS RECUERDOS SE VEN EMPAÑADOS POR ALGO COMO LO QUE ME HIZO, LO ENCARE Y LE DIJE QUE LO SABÍA TODO Y QUE YA NO PODÍA OCULTARMELO, QUE YA NO QUERÍA NADA CON ÉL Y QUE QUERÍA EL DIVORCIO, SABEN QUE OTRA COSA??? ESE DÍA QUE DESCUBRI TODO IBAMOS A IR A VER LA CASA DONDE IBAMOS A VIVIRES UNA PESADILLA!!! NO SE COMO ES QUE PSASN ESE TIPO DE COSAS, NO SE COMO UNA PERSONA PUEDE ENGAÑAR A SU PAREJA SEA HOMBRE O MUJERJAMÁS TIENES QUE CONFORMARTE CON LA OTRA PERSONA SI YA NO LA QUIERES, SI YA NO LA AMAS O SI YA NO ESTAS SEGURO DE LO QUE SIENTESPERO SIMPLEMENTO TIENES QUE DECIRLO, HABLARLO, AUNQUE TE DUELA, PORQUE LO QUE PASA DESPUES DE QUE ENGAÑAS ALGUIEN DUELE MÁS Y LASTIMA MÁS.SIEMPRE LE PEDI QUE ME DIJERA LA VERDAD Y LO UNICO, LO UNICO QUE LE PEDI CUANDO ERAMOS NOVIOS ERA QUE NUNCA ME ENGAÑARA PORQUE ESO NO ME GUSTA, YO NO LO HAGO NO SOY ASÍ Y POR LO TANTO EXIJO QUE ME RESPETEN Y QUE ME QUIERAN Y EL DÍA QUE NO PASE ESO CADA QUIEN TOMARÍA SU CAMINO SIN RENCORES.PERO NO PASO ASI.

NO VIVIMOS JUNTOSEL ME PIDIO PERDÓN Y QUIERE SEGUIR CONMIGOSEGUI CON EL AUNQUE NO LO PERDONO Y ESO LO HACE DÍFICIL, ADEMÁS NO ME DIO MI LUGAR SIMPLEMENTE A LA OTRA DEJO DE CONTESTARLE LAS LLAMADAS, HOY SOY OTRA.YA NO ME RIO, YA NO ME IMPORTA NADA, NI SALIR A DIVERTIRME, SOY AMARGADA, PIENSO QUE AUN ME ENGAÑA, NO LE CREO NADA, LE HE PEDIDO EL DIVORCIO EN DOS OCASIONES MÁS PERO SIEMPRE SE AFERRA A MÍ Y YO DE ALGUNA U OTRA MANERA LO PERMITO, HAN PASADO MUCHAS MUCHAS COSAS, ME COMPRO MI CASA (ESTA PRECIOSA) PERO NO VIVO EN ELLA Y NO QUIERO IRME A VIVIR EN ELLA, NO SOY FELIZ ES UNA MENTIRA LO QUE VIVÍ O VIVO, YA NO SÉTENGO MUCHAS PREGUNTASHEMOS HABLADO DE ESTE TEMA 1 MILLÓN DE VECES PERO EL CASI TODAS ELLAS SE QUEDA CALLADO Y LLORADE QUE ME SIRVE ESO??? DE QUE CARAJOS SIRVE QUE LLORE SI EL OCASIONO TODO??? ACASO QUIERE QUE CREA QUE LE DUELE??? PARA MI SE HA CONVERTIDO EN UN SER FEO FISICAMENTE Y EMOCIONALMENTE, TODO AQUELLO QUE ERA PARA MI LO DESTRUYO DE UN SEGUNDO A OTRO, DE UN DÍA PARA OTRO.
NO PUEDES EVITAR PENSAR..QUE HICE??? NI SIQUIERA NOS CASABAMOS NI SIQUIERA EMPEZABAMOS UNA VIDA JUNTOS Y ES QUE NO LOPUEDO CREER, DESTRUYO TODAS MIS ILUSIONES Y NUESTROS PLANES INMEDIATOS FUTUROS, NO TENÍAMOS PROBLEMAS, (ESO PENSABA), NOS LA PASABAMOS BIEN, NOS REÍAMOS MUCHO, SALÍAMOS, CONVERSABAMOS, SIEMPRE LO ABRAZABA, LO BESABA Y LE DECÍA LO MUCHO QUE ME ENCANTABA Y QUE ESTABA MUY GUAPO.DESPUÉS DE QUE ME ENGAÑO SABEN QUE ME DIJO: ES QUE ME EMOCIONE DE SABER QUE LE GUSTE A ALGUIEN Y YO ME SENTÍA TAN MAL, NO TENÍA SEGURIDAD EN MÍ, POR DIOS¡¡¡¡ A MÍ ME GUSTABA HOY YA NO, A MI ME VOLVÍA LOCA..HOY YA NO..Y TODAVÍA ME DICE ESO. OJALA ME HUBIERA DICHO LA VERDAD..
YA NO SE QUE HACER??? PORQUE ME CUESTA TANTO AVANZAR??? PORQUE ME DOLIO TANTO QUE ME DEFRAUDARA???
QUIEN TE QUIERE BIEN.NO TE HACE TANTO DAÑO CIERTO?
AGRADECERE CUALQUIER OPINIÓN.MUCHISIMAS GRACIAS POR TOMARSE LA MOLESTIA DE LEER ESTO ERA ALGO QUE ME HACIA FALTA PORQUE A NADIE SE LO HABÍA DICHO.

Ver también

A
aliya_6311427
4/9/10 a las 3:13

Mujer, mujer,
Sharisis, Hola!...antes que nada, un respiro muy ondo, luego suspira....tranquila....la verdad, si ha sido muy duro el golpe,,,dices que tienes poco de casada, bueno....mujer, estas a tiempo de darle vuelta a la pàgina.
de comenzar otra nueva vida, tu sola, est que te paso toma lo bueno de lo malo, entiendo que te sientes, dolida, humillada, y todo lo que plasmaste en las primeras lineas...mujer....analisàte... .tù no estas mal...èl que esta mal es èl, tu no fallaste, pero duele y duele mucho no tanto por èl, si no como se dieron las cosas...porque tanto, porque el engaño, y la comunicacin dnde esta.

A mi me paso muy parecido a tì, pero con la diferencia de 21 años de relacin, con 3 hijos, y es muy dificil, te entiendo perfectamente, al paso de los años me entere que el tenia novia alla en su pueblo, y a mì en la ciudad, a ella ya la llevaba a casa de su mamà, en su pueblo, claro ...porque pasaba las vacaciones de escuela alla, y fin de año, a la cdd. solo venia a estudiar y vivia con una hermana, y aquì tubo otras novias antes de mì... pero yo me casè con èl....ahora despuès de tanto tiempo de haber sabido, como tu no me hubiera casado....de la que se libro la novia que tenia en su pueblo....y ahora yo, sufro el desamor y el proceso de un divorcio, por unos cuernos, porque me los puso, despuès de 21 años, con una menor que el
22 años, y sabia que era casado, me conoce y la conosco, nunca se ha separado de èl desde que me enterè, no se si sea un castigo, o una consecuencia....pero te juro que yo no sabia que tenia novia alla.

Ahora algunas personas cercanas a mì me dicen que agradesca que vivio conmigo 21 años, que lo goce, pero me da coraje que opinen eso, sobre todo m i familia, porque yo no fui un juguete, ni objeto, yo soy de las personas que da todo...y me gusta recibir lo mismo....nunca le fui infiel, pero tengo que reconocer que el tiene otros planes de los cuàles no entr yo....a veces me da coraje porque no se cuàl es el ingrediente especial para que una pareja perdure por siempre...sè que estoy loca, pero cuàndo salgo y veo parejas, de mi edad con sus esposos, y a parejas de la 3 edad, y siempre anhele llegar con mi pareja hasta el final y me da melancolìa, llora mi alma, y es cuàndo me pregunto porq unos si y otros no.
que ilusa vdd. pero es lo que siento es mi realidad, porque a pesar dè,, lo sigo amando, pero no se lo demuestro ya......eso lo llevo yo....y es muy mìo.

Amargada quizàs, pero sè que pasarà...porque no me dejo caer, por que pongo el èstereo a diario cuàndo hago la limpieza en mi casa, fuerte, can to,lloro sola, corro,brinco,salto, y por las mañanas tempranito me voy una hra. a correr, saco al perro y al pobre perro le platico todo, a mì cardenal que todos los dias me canta. a mì canario silvano que todos los dias me canta, a mi gatita que todos los dias me da cariño,
y a mi hijita chiquita que la amo y mis 2 hijos que tmb. temprano se van a trabajar, para ellos vivo, para ellos estoy.....NO ERES LA UNICA, no estas sola, solamente pidele a DIOS fortaleza, aaquì encontraràs apoyo eso te lo aseguro.....desahogate todo lo que quieras, para eso estamos,,,ANIMO Y UN ABRAZO FUERTE.

I
isaak_8796150
5/9/10 a las 5:58

Solo....
Solo queria decirte que lei tu historia y me apena mucho lo que te ha sucedido, claro que quien te escribe padecio el mismo mal y siempre es igual de doloroso.
En Dios confia, porque ningun otro lo merece.

A
amna_5788795
6/9/10 a las 18:31
En respuesta a aliya_6311427

Mujer, mujer,
Sharisis, Hola!...antes que nada, un respiro muy ondo, luego suspira....tranquila....la verdad, si ha sido muy duro el golpe,,,dices que tienes poco de casada, bueno....mujer, estas a tiempo de darle vuelta a la pàgina.
de comenzar otra nueva vida, tu sola, est que te paso toma lo bueno de lo malo, entiendo que te sientes, dolida, humillada, y todo lo que plasmaste en las primeras lineas...mujer....analisàte... .tù no estas mal...èl que esta mal es èl, tu no fallaste, pero duele y duele mucho no tanto por èl, si no como se dieron las cosas...porque tanto, porque el engaño, y la comunicacin dnde esta.

A mi me paso muy parecido a tì, pero con la diferencia de 21 años de relacin, con 3 hijos, y es muy dificil, te entiendo perfectamente, al paso de los años me entere que el tenia novia alla en su pueblo, y a mì en la ciudad, a ella ya la llevaba a casa de su mamà, en su pueblo, claro ...porque pasaba las vacaciones de escuela alla, y fin de año, a la cdd. solo venia a estudiar y vivia con una hermana, y aquì tubo otras novias antes de mì... pero yo me casè con èl....ahora despuès de tanto tiempo de haber sabido, como tu no me hubiera casado....de la que se libro la novia que tenia en su pueblo....y ahora yo, sufro el desamor y el proceso de un divorcio, por unos cuernos, porque me los puso, despuès de 21 años, con una menor que el
22 años, y sabia que era casado, me conoce y la conosco, nunca se ha separado de èl desde que me enterè, no se si sea un castigo, o una consecuencia....pero te juro que yo no sabia que tenia novia alla.

Ahora algunas personas cercanas a mì me dicen que agradesca que vivio conmigo 21 años, que lo goce, pero me da coraje que opinen eso, sobre todo m i familia, porque yo no fui un juguete, ni objeto, yo soy de las personas que da todo...y me gusta recibir lo mismo....nunca le fui infiel, pero tengo que reconocer que el tiene otros planes de los cuàles no entr yo....a veces me da coraje porque no se cuàl es el ingrediente especial para que una pareja perdure por siempre...sè que estoy loca, pero cuàndo salgo y veo parejas, de mi edad con sus esposos, y a parejas de la 3 edad, y siempre anhele llegar con mi pareja hasta el final y me da melancolìa, llora mi alma, y es cuàndo me pregunto porq unos si y otros no.
que ilusa vdd. pero es lo que siento es mi realidad, porque a pesar dè,, lo sigo amando, pero no se lo demuestro ya......eso lo llevo yo....y es muy mìo.

Amargada quizàs, pero sè que pasarà...porque no me dejo caer, por que pongo el èstereo a diario cuàndo hago la limpieza en mi casa, fuerte, can to,lloro sola, corro,brinco,salto, y por las mañanas tempranito me voy una hra. a correr, saco al perro y al pobre perro le platico todo, a mì cardenal que todos los dias me canta. a mì canario silvano que todos los dias me canta, a mi gatita que todos los dias me da cariño,
y a mi hijita chiquita que la amo y mis 2 hijos que tmb. temprano se van a trabajar, para ellos vivo, para ellos estoy.....NO ERES LA UNICA, no estas sola, solamente pidele a DIOS fortaleza, aaquì encontraràs apoyo eso te lo aseguro.....desahogate todo lo que quieras, para eso estamos,,,ANIMO Y UN ABRAZO FUERTE.

Mil gracias!!!!
Un millón de gracias por haberte tomado la molestia de leer lo que me paso, no sabes lo bien que me hizo leer tu mensaje, hoy se que quiero seguir adelante con mi vida, me diste muchos ánimos, se que no soy la única y el saber que alguien más paso por lo mismo o esta pasando una historia triste de igual forma se que las mujeres somos fuertes, tu al contarme tu historia demuestras una gran fortaleza que sacas todos los días a pesar de tu dolor.

Te lo agradezco infinitamente.

H
halyna_8484920
10/9/10 a las 3:36

Alivio en la tormenta
Soy mujer como tú y realmente creo que mereces mucho más, muchísimo más. Yo que tú me divorciaba sin más trámite, llevas poco de casada y él te mintió desde antes de casarte. Si ahora tu vida es un infierno tal como lo describes, ¿te imaginas si llegas a tener un hijo con un hombre así? Es un golpe muy duro, lo sé, pero saldrás adelante, y si no tienes hijos, será más fácil. No dices si te recibiste, pero eres muy joven, vete de su lado, no tienes por qué vivir así. Ningún hombre asume la infidelidad a no ser que le muestres las pruebas concretas y aún así pretende que lo perdones. Por supuesto que llorará y te pedirá perdón pero leyendo tu historia creo que no lo merece. La infidelidad ocurrió antes y el no tuvo los ... de decirte la verdad y aún así se casó contigo. No lo llevaste con un arma al registro civil, ¿verdad? En consecuencia, tienes derecho a rehacer tu vida, con casa o sin ella, que por muy linda que sea, tu no quieres vivir en ella, porque el proyecto de vida terminó, no hay proyecto en común cuando la mentira ocurre antes de empezar la vida juntos. Es normal todo lo que sientes pero no pierdas más el tiempo. Vales mucho, no creo que una mujer que ha apostado todo sinceramente por un hombre, merezca una puñalada así. Seca tus lágrimas, deja de sentir dolor de cabeza, saldrás adelante, pero no inviertas tu precioso tiempo en quien no merece ni una lágrima tuya, quien no supo decir la verdad desde un principio. ¡¡¡SUERTE!!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram