Foro / Pareja

Le hice creer a mi esposo q estoy embarazada para q no me deje por su amante ayuda!!!!!

Última respuesta: 18 de julio de 2010 a las 8:34
K
khnata_6323814
12/7/10 a las 21:19


HOLA NECESITO AYUDA URGENTE NO SE SI ESTOY EN LO CORRECTO, PERO HACE 2 SEMANAS DESCUBRI Q MI ESPOSO ME ENGAÑABA CON UNA TIPA Y ESO LE SE POR LOS MSG. EN SU CEL. DEONDE ELLA LE DICE "AMOR" YO ME PUSE COMO LOCA Y LO ENFRENTE OBVIO EL LO NEGO TODO Y ME INVENTO Q ES UNA AMIGA Q HABLA ASI CON TODOS (AS) OBVIO YO NO LO CREI. DESDE HACIA TIEMPO TENIAMOS PROBLEMAS Y YA HABIAMOS HABLADO SEPARARNOS PERO EN ESTE MOMENTO NO SINO HASTA Q NUESTRO HIJO CRECIERA MAS (TIENE 4 AÑOS) PERO CUANDO DESCUBRI ESTO EL ME DIJO Q DE TODOS MODOS YA NOS IBAMOS A SEPARAR Y CLARO EL NO LO RECONOCIA SINO Q DICE Q Q ME PREOCUPA SI YA NOS IBAMOS A DEJAR... YO EN ESE MOMENTO TENIA UNA SEMANA DE ATRTASO Y AL CABO DE UNOS DIAS LE DIJE Q ESTABA EMBARAZADA Y QUE SI ME IBA A DEJAR EL DIJO Q NO PERO AHORA TENGO MIEDO DE Q EL SOLO ESTE CONMIGO POR EL "EMBARAZO" O POR Q ME KIERE, EL DICE Q SI ME KIERE PERO NO COMO ANTES YA Q CON TANTAS PELEAS EL AMOR SE DESGASTA... YO NO SE SI SEGUIR CON ESTO O DEJARLO YA DE UNA VEZ POR TODAS YA Q NO ES LA PRIMERA VEZ Q DESCUBRO ALGO ASI, YO LO AMO COMO UNA ADOLESCENTE, Y SIENTO Q SIN EL MI VIDA NO TIENE SENTIDO HE LLORADO COMO LOCA PERO TENGO LA ESPERAZA D Q SEA UNA AVENTURA Y NO NOS DEJE, EL FUE EL PRIMERO EN TODO Y NO ME IMAGINO SIN EL, PERO TAMBIEN ME QUIERO Y SIENTO Q SI SEGUIMOS JUNTOS LE VOY A TENER RENCOR COMO LA VEZ ANTERIOR, PERO Y MI HIJO EL LO KIERE MUCHO Y LO EXTRAÑA CUANDO NO ESTA CON EL, NO SE SI EMBARAZARME PARA TAPAR LA MENTIRA O DECIRLE LA VERDAD Y SI EL KIERE IRSE DEJARLO AUNQ ME PARTA EL CORAZON... ¡Q HAGO????
LES AGRADECERIA SUS COMENTARIOS !!!!!
SALUDOS...... BYE.....

Ver también

L
lian_6416206
13/7/10 a las 8:37

Hola
SE MUY BIEN POR LO QUE ESTAS PASANDO, ESTOY VIVIENDO UNA SITUACIÓN SIMILAR PERO YO CREO QUE LO DEL EMBARAZO NO ES MUY BUENA IDEA, Y MENOS EMBARAZARTE PARA TAPAR LA MENTIRA, YO EN TU LUGAR LE DIRIA QUE FUE FALSA ALARMA Y QUE NO SABES QUE PASO, LO QUE SI ES QUE TE ACONSEJO QUE HAGAS HASTA LO IMPOSIBLE POR TRATAR DE QUE NO SE SEPARE TU FAMILIA, MIRA YO LE HE PROPUESTO A MI ESPOSO TERAPIA DE PAREJA, O HACER ALGUNA ACTIVIDAD JUNTOS Y HE TRATADO DE HACER COSAS PARA MANTENERLO A QUI CON NOSOTROS, Y APESAR DE QUE EL DICE QUE ME AMA Y QUIERE ESTAR CON SU FAMILIA Y QUE SE EQUIVOCO, TE SOY SINCERA QUE DIFICIL ES CREERLE DESPUES DE MUCHAS MENTIRAS QUE ME DIJO, HAGO LO POSIBLE PERO SIEMPRE SE ME VIENEN A LA MENTE LOS MOMENTOS O PALABRAS QUE LE PUDO DECIR A ESA MUJER, ESTO ES MUY RECIENTE Y YO ESPERO QUE PODAMOS SALVAR NUESTRA FAMILIA, ( TALVEZ NOS ARRIESGAMOS AL TRATAR DE CONFIAR Y CREER EN NUESTROS ESPOSOS PERO SI NO FUNCIONA VAS ESTAR SEGURA DE QUE TU HICISTE TODO LO POSIBLE POR QUE FUNCIONARA ) Y SI NO SE DA, PIENSO QUE PODRE QUEDARME MAS TRANQUILA Y TRATAR DE HACER MI VIDA SIN EL, CREEME QUE NO SOY LA MAS ADECUADA PARA DAR CONSEJOS PORQUE NO SE QUE VA A PASAR CON MI FAMILIA, DISCULPAME SI EN LUGAR DE AYUDARTE TE CONFUNDI MAS, SOLO QUE ME IDENTIFIQUE CONTIGO PORQUE DURANTE ESTE PERIODO TUBE UN RETRASO Y SE ME OCURRIO LO MISMO Y MIL COSAS MAS DESDE ENFRENTAR A ESA MUJER Y OTRAS COSAS, ES MUY DIFICIL SUPERAR ALGO ASI POR MAS QUE QUIERAS HACERTE LA QUE NO TE IMPORTA, SALUDOS Y ESPERO QUE LOGRES MANTENER TU FAMILIA UNIDA, SUERTE,

K
khnata_6323814
13/7/10 a las 18:18
En respuesta a lian_6416206

Hola
SE MUY BIEN POR LO QUE ESTAS PASANDO, ESTOY VIVIENDO UNA SITUACIÓN SIMILAR PERO YO CREO QUE LO DEL EMBARAZO NO ES MUY BUENA IDEA, Y MENOS EMBARAZARTE PARA TAPAR LA MENTIRA, YO EN TU LUGAR LE DIRIA QUE FUE FALSA ALARMA Y QUE NO SABES QUE PASO, LO QUE SI ES QUE TE ACONSEJO QUE HAGAS HASTA LO IMPOSIBLE POR TRATAR DE QUE NO SE SEPARE TU FAMILIA, MIRA YO LE HE PROPUESTO A MI ESPOSO TERAPIA DE PAREJA, O HACER ALGUNA ACTIVIDAD JUNTOS Y HE TRATADO DE HACER COSAS PARA MANTENERLO A QUI CON NOSOTROS, Y APESAR DE QUE EL DICE QUE ME AMA Y QUIERE ESTAR CON SU FAMILIA Y QUE SE EQUIVOCO, TE SOY SINCERA QUE DIFICIL ES CREERLE DESPUES DE MUCHAS MENTIRAS QUE ME DIJO, HAGO LO POSIBLE PERO SIEMPRE SE ME VIENEN A LA MENTE LOS MOMENTOS O PALABRAS QUE LE PUDO DECIR A ESA MUJER, ESTO ES MUY RECIENTE Y YO ESPERO QUE PODAMOS SALVAR NUESTRA FAMILIA, ( TALVEZ NOS ARRIESGAMOS AL TRATAR DE CONFIAR Y CREER EN NUESTROS ESPOSOS PERO SI NO FUNCIONA VAS ESTAR SEGURA DE QUE TU HICISTE TODO LO POSIBLE POR QUE FUNCIONARA ) Y SI NO SE DA, PIENSO QUE PODRE QUEDARME MAS TRANQUILA Y TRATAR DE HACER MI VIDA SIN EL, CREEME QUE NO SOY LA MAS ADECUADA PARA DAR CONSEJOS PORQUE NO SE QUE VA A PASAR CON MI FAMILIA, DISCULPAME SI EN LUGAR DE AYUDARTE TE CONFUNDI MAS, SOLO QUE ME IDENTIFIQUE CONTIGO PORQUE DURANTE ESTE PERIODO TUBE UN RETRASO Y SE ME OCURRIO LO MISMO Y MIL COSAS MAS DESDE ENFRENTAR A ESA MUJER Y OTRAS COSAS, ES MUY DIFICIL SUPERAR ALGO ASI POR MAS QUE QUIERAS HACERTE LA QUE NO TE IMPORTA, SALUDOS Y ESPERO QUE LOGRES MANTENER TU FAMILIA UNIDA, SUERTE,

Te entiendo gaby!!!! gracias
q bueno q me entiendes y q estamos pasando por el mismo dolor!!!
a mi tambien se me esta haciendo muy dificil, ya q cuando no esta con nosotros me lo imagino con esa tipa y otras cosas mas, el dice q no q ya no trabaja en el mismo lugar pero si me cuesta mucho trabajo creerle, el me dice q me ama y a nuestro hijo pero yo tambien he pensado lo m,ismo q tu hacer todo lo posible por salvar mi familia y si ya no se da nada pues yo hjice hasta lo imposible....
en fin espero y tu situacion tambien se arregle y despues pódamos comentar algo positivo.....
y sabes algo eso de enfrentar a esas tipas no es lo correctoporq seria rebajarte a su nivel de ... porq eso es lo q son las tipas q se meten con hombres casados sin importarles nada, y q a ellas tambien se lo pueden hacer porq en esta vida todo se paga.... saludos... b}ye...

N
neuza_8503961
13/7/10 a las 18:42

Animo!!
Hola, yo te aconsejo lo mismo que Gaby dile que fue una falsa alarma, embarzarte no seria la solucion alcontrario tu sabes que la que va a llevar todo vas a ser tu y no hay necesidad de traer en las condiciones que estas pasando a una criaturita inocente, yo tambien pase por lo mismo le descubri msj y como todo buen hombre lo nego, nunca le dije que le habia leido sus msj, solo le dije que tenia mis sospechas tu sabes que nuestro sexto sentido no engaña, se fue de la casa con su mama de esto ya va para dos meses sufri, me deprimi y todo despues de dos semanas que se fue, empece hacer mi vida sin buscarlo, ni llamarlo ni nada contacto "0" ahora te puedo decir que soy feliz sin el, hago cosas que deje de hacer por estar pendiente de el y sabes??? ahora el es el que me busca y esta cambiado se ve arrepentido, el me pidio tiempo.. ya sabes.. que eso solo es un pretexto.. supongo que ya no le salieron las cosas como el penso, aparte que extraña muchisismo a su hijo ahora esta mas pendiente de nosotros y nuestra relacion se esta fortaleciendo yo creo que es cierto ese dicho de a lo que amas dejalo en libertad si regresa es tuyo si no nunca lo fue , no te aferres a alguien que no te da la felicidad que mereces, al contrario lucha por quererte, encontrar la paz interior que necesitas lee libros, sal con amigas, cambiate e look haz cosas nuevas, veras como te vas a sentir mejor se que es duro y te entiendo, pero la dependencia es mala, tienes una personita que te necesita, refugiate en tu nene a final de cuentas tu nene siempre va a tener a su papa nunca lo va dejar de ser, por que se podran separar pero el vinculo de sangre que es su hijito nadie lo podra separar y es mas sano que el nene tenga unos papas felices aunque sea separados que juntos e infelices, echale ganas y si necesitas deshagarte enviame un privado y platicamos mucha suerte y un abrazo recuerda que lo que no te mata te fortalece y la vida sigue.

R
radia_9545155
13/7/10 a las 20:11

¿merece la pena seguir con él?
Ya sabías que tu matrimonio no iba bien, pues debes asimilarlo y dejarlo. Ya no vas a ser feliz con él, te ha confesado que no te quiere igual y eso es señal que es cierto que tenía o tiene una amante. Quizás solo haya sido un desliz, pero lo va a repetir, puesto que el matrimonio no va bien.

Amiga, déjalo libre, es lo mejor para los dos, juntos solo os vais a dañar.

Al principio lo pasarás muy mal, pero después, con el tiempo te darás cuenta que es la mejor decisión que has tomado.

Y
yanina_8273069
14/7/10 a las 2:47

Animo amiga...
Yo también coincido con Gaby, la solución que tomaste con este "falso embarazo", no te va a llevar a ningún lado, recapacita amiga, yo te comprendo muchísimo estoy en una situación parecida a la tuya, pero como lo dijo Gab estoy por comenzar una terapia (primero para mí) puesto que si nosotras no estamos bien, no podemos tomar buenas decisiones.
Por favor amiga, busca ayuda, primero para tí, y si tú esposo lo permite también para él, para que juntos puedan salir adelante, la relación esta mal, pero que por ti no quede el hacer lo posible por sacarla adelante, si no funciona mínimo nosotras vamos a estar mejor.
No te dejes vencer como dice lunita, debemos dejar esa dependencia dañina hacia ellos y pensar más en nosotras, ánimo muchas pasamos por lo mismo, no es consuelo, pero sabes que podemos comprender lo que sientes.
Si necesitas desahogarte enviame un mensaje privado.
Cuidate mucho.

A
an0N_831401899z
18/7/10 a las 8:34

Hola
primero aclarale que no estas embarazada. eres tu la que decide si vas a
soportar este tipo de trato porque el esta muy comodo con la
situacion tiene amante y esposa



No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir