Foro / Pareja

Fui victima de un psicopata

Última respuesta: 10 de abril de 2013 a las 1:31
E
eneriz_5368850
9/4/13 a las :30

HOLA MI HISTORIA ES MUY LARGA VOY A TRATAR DE SER LO MAS BREVE POSIBLE....
TUVE UNA RELACION CON UN PSICOPATA DURANTE 5 AÑOS DE MUCHO SUFRIMIENTO. ALGUNAS PERSONAS SABRAN DE QUE SE TRATA ESTE TIPO DE PATOLOGIA, SON MUY INTELIGENTES Y ESTUDIAN TU PERSONALIDAD PARA DARTE EXACTAMENTE LO QUE QUIERES, LOGRAN ALEJARTE DE TUS AMIGOS, FAMILIAS INCLUSO EN MI CASAS DE MIS ESTUDIO Y TRABAJO. UNA VEZ LOGRADO SU COMETIDO EMPIEZAN A ATACAR POR DONDE A UNO MAS LE DUELE. SON PERSONAS QUE DISFRUTAN CON EL SUFRIMIENTO AJENO ELLOS NO SIENTEN NADA SON PERSONAS QUE NO EMPATIZAN NI TIENEN REMORDIMIENTOS. HOY DESPUES DE 3 AÑOS DE HABERME SEPARADO RECIEN EMPIEZO A ENTENDER LAS COSAS UN POCO MAS CLARAS, SE QUE NO FUE BUENA IDEA ABANDONAR TERAPIA PERO CREIA QUE YA NO LA NECESITABA, ESTA ME RECUPERO LA VIDA LAS GANAS DE VIVIR MI TRABAJO MI FAMILIA MIS AMIGOS Y TODA MI JUVENTUD QUE HABIA PERDIDO, LA VERDAD SENTIA UN ALIVIO Y UNA MOCHILA TAN PESADA QUE ME HABIA SACADO DE ENCIMA QUE ERA FELIZ Y VOLVI A SONREIR DESPUES SE MUCHO TIEMPO!! PERO LOS DAÑOS PSICOLOGICOS SIEMPRE ESTABAN PRESENTE EN ALGUNA QUE OTRA SITUACION, Y LA CULPA NO ME DEJABA SEGUIR ADELANTE. ME GUSTARIA SABER DE ALGUIEN QUE HAYA PODIDO RECUPERARSE DESPUES DE UN DAÑO COMO ESTE. CUANTO TIEMPO DURA PODER RECUPERAR Y ENCONTRASE A UNO MISMO! SALUDOS SOLO QUERIA COMPARTIR MI HISTORIA Y ESPERO ALGUNA RESPUESTA DE ALGUIEN QUE HAYA PASADO POR ALGO SIMILAR, COMO SEGUIR ADELANTE.....

Ver también

O
oda_5432224
9/4/13 a las 1:41

Hi
La verdad los daños en cada situación son diferentes, ya que nadie en el mundo piensa igual.
La fortaleza para continuar tu mismo la defines, en cuanto al saber que es lo que mas te llena en la vida; ya sea estudio trabajo, familia, espiritualidad o simplemente ayudar. Los demás! Por ahora lo peor que puedes hacer es olvidarte de ti, si te sientes mal llora, habla con los que mas quieres de tus sensaciones y sobre todas las cosas no te limites ni rechazes invitaciones a caminar, ver cine o salir simplemente, si te gusta leer te podría recomendar un libro, que seguro te dará otr espectativa.

cuidare por que esa es la única responsabilidad que por Hora tienes.

E
eneriz_5368850
9/4/13 a las 16:03

Gracias anaqica!!
GRACIAS POR TU RESPUESTA... ME ENCANTARIA QUE ME RECOMIENDES UN LIBRO!!

O
oda_5432224
9/4/13 a las 17:41

El libro
Veronica decide morir de Paulo Coelho, no te dejes llevar por el titulo, estoy segura que te dará otra espectativa. Me cuentas si decidiste leerlo y como te fue!

E
eneriz_5368850
9/4/13 a las 23:07

Lo conozco!
LO LEI CUANDO ERA MAS PENDEJA CREO QUE A LOS 16 AÑOS NO RECUERDO BIEN DETALLES PERO ERA UNA CHICA QUE TERMINO INTERNADA... VEO SI LO VUELVO A LEER PAULO COHELO NO ES UNO DE MIS ESCRITORES FAVORITOS PERO CAPAZ SAQUE DE ESTE LIBRO COSAS POSITIVAS, ESTABA LEYENDO LA INSOPORTABLE LEVEDAD DEL SER Y NO PUDE SEGUIR CON LA LECTURA FUE UN LIBRO QUE ME HIZO MUY MAL JUSTO POR EL MOMENTO QUE ESTABA PASANDO!! SALUDOS CUANDO LEA EL LIBRO DE NUEVO TE COMENTO QUE PUDE RESCATAR!!! MUCHAS GRACIAS POR TU APOYO!! SOS UNA VICTIMA DE UN PSICOPATA??

O
oda_5432224
10/4/13 a las 1:31
En respuesta a eneriz_5368850

Lo conozco!
LO LEI CUANDO ERA MAS PENDEJA CREO QUE A LOS 16 AÑOS NO RECUERDO BIEN DETALLES PERO ERA UNA CHICA QUE TERMINO INTERNADA... VEO SI LO VUELVO A LEER PAULO COHELO NO ES UNO DE MIS ESCRITORES FAVORITOS PERO CAPAZ SAQUE DE ESTE LIBRO COSAS POSITIVAS, ESTABA LEYENDO LA INSOPORTABLE LEVEDAD DEL SER Y NO PUDE SEGUIR CON LA LECTURA FUE UN LIBRO QUE ME HIZO MUY MAL JUSTO POR EL MOMENTO QUE ESTABA PASANDO!! SALUDOS CUANDO LEA EL LIBRO DE NUEVO TE COMENTO QUE PUDE RESCATAR!!! MUCHAS GRACIAS POR TU APOYO!! SOS UNA VICTIMA DE UN PSICOPATA??

Que bueno
La verdad ahora vas a poner atención a los detalles de este, como como hacer lo que tu quieras, que las desicion es son sola mente tuyas y tu responsabilidad.....

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir