Foro / Pareja

Exitas a tu compañero de trabajo? que hacer en estos casos?

Última respuesta: 1 de julio de 2005 a las 15:57
T
thamar_5391537
30/6/05 a las 16:29

HOLA A TODOS

LES CUENTO MI SITUACION, HOY POR LA MAÑANA LLEGUE A MI TRABAJO Y EL ESTABA AHI, HOLA QUE TAL BUEN DIA SALUDE? RESPONDIENDO A MI PREGUNTA, BUENOS DIAS MAMACITA, Y ME QUEDE SACADA DE ONDA, AL POCO RATO ENTRA A MI OFICINA, JUSTO EN ESE MOMENTO ME ESTABA QUITANDO MI SACO Y MUY DESCARADAMENTE SE HACERCA A MI ESPALDA Y ME ABRAZA, ESPIEZA A TOCARME MI CINTURA,MIS POMPIS Y MIS GENITALES, FUE SOLO CUESTION DE SEGUNDOS, PERO AUN ASI PUDE DARME CUENTA DE QUE SU PENE ESTABA SUPER ERECTO,Y PUEDO ASEGURAR QUE NO ME DIO TIEMPO DE HACER NADA, ESTO ME SACO MUCHO DE ONDA Y NO SE QUE HACER????

ES ES UN HOMBRE CASADO Y YO TAMBIEN.

QUE HAGO???

PUEDEN DARME UN CONDEJO???

Ver también

A
an0N_955671699z
30/6/05 a las 16:43

Eso se llama
Acoso ienes que contarselo a tu superior, y que tome medidas para que no vuelva a ocurrir.

I
inaki_5926873
30/6/05 a las 16:48

Resuuesta
QUE HAGO???

PUEDEN DARME UN CONDEJO???

Deja tus fantasias y ponte a trabajar xdd

A
an0N_641283199z
30/6/05 a las 17:56

Al parecer...
cuantas esta historia como si te sintieras orgullosa de lo ocurrido,,, lo que te paso no siginifica que excites a nadie,,,

y como decian mas abajo eso es acoso

Q
quico_9084996
30/6/05 a las 18:01

Mujer yo lo tendria claro...!!
pero todos no somos iguales, yo no haria nada y hablaria con él pero la actitud que has tenido te delata, parece como si te hubiera gustado un poco o te hubiera dado igual, no te ofendas, pero lo normal es actuar de otra forma

M
malak_5499284
30/6/05 a las 18:13

Contesto y me voy
Estimada amdile:Es secreto de la vida es la honestidad y el juego limpio,si puedes simular eso,lo has conseguido.
¿Está claro?

Saludos
Ansite

K
keyla_9580817
30/6/05 a las 22:45

Respeto
Mi consejo es q tienes q poner barrreras entre el y tú, ya q los dos son casados.
Te doy este consejo porque soy casada y tambien pasé por lo mismo.
Así q ponte las pilas antes q te vaya a pasar algo q vayas a lamenta despues o.k

Atte:
syrel

N
nayomi_9807543
30/6/05 a las 22:54

Hola !!!!
Supongo que tu actitud es responsable en parte de lo que sucedido. Con toda franqueza no creo que un tipo se aviente a tocar a una mujer de ese modo sin su consentimiento y, luego en México, donde el acoso sexual es motivo de cárcel. Si en realidad las cosas son como las planteas pon tu denuncia. Conozco el caso de un jefe que por decir a la secretaria 'qué bonita viene Usted hoy', recibió denuncia y procedió. Esto sucedió al hermano de una compañera en mi trabajo.

Saluditossss

Genia

A
an0N_900915799z
30/6/05 a las 23:38

Carcelll...
Que si te a pillado sin decir ni "agua vaa", pues eso, que es un enfermo sexual que ocupa estar encerrao...

jodiosss por que seran tan calentones...

T
thamar_5391537
1/7/05 a las :02

Gracias a todos los que si pudieron darme un consejo???
PORQUE ENREALIDAD ESO ERA LO QUE BUSCABA UN """CONSEJO"""

ME DOY CUENTA QUE VARIOS TIENEN RAZON EN DECIRME LO QUE PIENSAN.

AUNQUE MI RELATO FUE SOLO DE LO OCURRIDO EL DIA DE HOY.

HACE MUCHO TIEMPO ATRAS, SI CIERTAMENTE ME ESTUVO ACOSANDO, A LO CUAL PARE UN ALTO Y NO VOLVIO A SUCEDER, Y COMO AHORA ESTO PASO A EXTREMOS NO SUPE QUE HACER, PORESO RECURRI A USTEDES.

YO VOY PARA AÑO DE TRABAJAR EN ESTA EMPRESA Y AL POCO TIEMPO ME DI CUENTA DE QUE EL ANDABA CON UNA COMPAÑERA QUE TAMBIEN ES CASADA, A LO CUAL NO DI IMPORTANCIA NI ME ENTREMETI EN SUS VIDAS, YA QUE CADA QUIEN ES LIBRE DE HACER LO QUE LE PLASCA, SUS MOTIVOS TENDRAN.

Y AHORA QUIERE HACER LO MISMO CONMIGO, PORESO LES PEDI UN CONSEJO?? Y NO VERDADERAMENTE NO SE QUE HACER YA QUE EL ES EL ENCARGADO DE PERSONAL LLEVA TRABAJANDO AQUI MAS DE 9 AÑOS Y POR CONSIGUIENTE AL QUEJARME DE ESTO POR LOGICA PERDERIA MI TRABAJO.

GRACIAS A TODOS

BESOS.

A
alisha_8667541
1/7/05 a las :36

Te digo una cosa?
eso, es acoso sexual sabias no ? siempre que haya sido contra tu voluntad, el manoseo ya es acoso sexual y podes demandarlo asi que queda en tus manos...

N
nayomi_9807543
1/7/05 a las 15:57
En respuesta a thamar_5391537

Gracias a todos los que si pudieron darme un consejo???
PORQUE ENREALIDAD ESO ERA LO QUE BUSCABA UN """CONSEJO"""

ME DOY CUENTA QUE VARIOS TIENEN RAZON EN DECIRME LO QUE PIENSAN.

AUNQUE MI RELATO FUE SOLO DE LO OCURRIDO EL DIA DE HOY.

HACE MUCHO TIEMPO ATRAS, SI CIERTAMENTE ME ESTUVO ACOSANDO, A LO CUAL PARE UN ALTO Y NO VOLVIO A SUCEDER, Y COMO AHORA ESTO PASO A EXTREMOS NO SUPE QUE HACER, PORESO RECURRI A USTEDES.

YO VOY PARA AÑO DE TRABAJAR EN ESTA EMPRESA Y AL POCO TIEMPO ME DI CUENTA DE QUE EL ANDABA CON UNA COMPAÑERA QUE TAMBIEN ES CASADA, A LO CUAL NO DI IMPORTANCIA NI ME ENTREMETI EN SUS VIDAS, YA QUE CADA QUIEN ES LIBRE DE HACER LO QUE LE PLASCA, SUS MOTIVOS TENDRAN.

Y AHORA QUIERE HACER LO MISMO CONMIGO, PORESO LES PEDI UN CONSEJO?? Y NO VERDADERAMENTE NO SE QUE HACER YA QUE EL ES EL ENCARGADO DE PERSONAL LLEVA TRABAJANDO AQUI MAS DE 9 AÑOS Y POR CONSIGUIENTE AL QUEJARME DE ESTO POR LOGICA PERDERIA MI TRABAJO.

GRACIAS A TODOS

BESOS.

Qué
absurdo, ya se acabaron esos tiempos, el que perdería el trabajo es él. Ante un delito de acoso sexual no vale antigüedad, ni puesto en la empresa, ni nada.
En última instancia díselo a tu marido y que lo ponga su lugar.

Escépticamente,

Genia

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest