Foro / Pareja

Estoy enamorada del mejor amigo de mi esposo

Última respuesta: 8 de octubre de 2012 a las 4:51
D
dawn_9152934
20/7/11 a las 2:36

LLEVAMOS 13 AÑOS JUNTOS EL CUAL HEMOS PASADO MUCHAS COSAS BUENAS Y MALAS, PERO SIEMPRE SIEMPRE PREVALECIO NUESTRO AMOR SIEMPRE POR ENCIMA DE TODO... RESULTA QUE HACE UNOS MESES COMENZAMOS A SALIR SU AMIGOS, SALIAMOS A BAILAR, A FIESTAS A COMER, Y PUES ENTABLE UNA BONITA AMISTAD CON UNO DE SUS COMPAÑEROS... RESULTA QUE PASO EL TIEMPO Y COMENZAMOS A TENER PROBLEMAS MI AMORCITO Y YO. UNA MUJER SE DA CUENTA CUANDO COMIENZA TU ESPOSO A SACAR LOS PIES DEL PLATO Y PUES COMENZAMOS A TENER PROBLEMAS POR ESO, EL ME DESCUIDO TOTALMENTE Y CADA VEZ QUE TOCABA EL TEMA TENÍAMOS QUE TERMINAR DISCUTIENDO, YA ESTABA CANSADA DE TODO ESO, UN DÍA DISCUTIMOS FUERTE Y YO SALI A CAMINAR, NO SE COMO SE ME OCURRIO LLAMAR A SU AMIGO Y NOS PUSIMOS A CONVERZAR HASTA TARDES HORAS DE LA NOCHE... ME HIZO SENTIR MUY BIEN LUEGO DE HABLAR ME FUI A CASA..
SIGUIERON LOS PROBLEMAS Y EL SALIA CADA FIN DE SEMANA Y PARA MI ERA UN MARTIRIO SEGUIR ASI UN DÍA ME PROPUSE AVERIGUAR LOQ UE ESTABA PASANDO, A PESAR QUE EL SIEMPRE ME NEGABA QUE ESTABA SALIENDO CON OTRA PERSONA YO LO SENTÍA. PUES UN DÍA EL SALIO Y YO SALI TAMBIÉN LE LLAME A SU AMIGO Y PUES ESTUVIMOS CONVERZANDO EN SU CASA, LUEGO ENTRE CONVERZACIONES NOS PUSIMOS A TOMAR UNAS CEVEZAS, RESULTA QUE ME COMENZO A CONTAR COSAS QUE YO NO SABIA, NI ENTERADA. NUNCA ME CONFIRMO SI ERA VERDAD MIS SOSPECHAS, PERO YO SABIA EN EL FONDO QUE SI ERA VERDAD LO QUE SOSPECHABA... PASO EL TIEMPO Y SEGUIAMOS NOSOTROS TENIENDO PROBLEMAS, A VECES CUANDO AMAS SE ES DIFICIL TOMAR DECISIONES... YO AMO MUCHO A AMOCITO.... UN DÍA ESTABA EN MI CASA Y PUES ESTABA MUY TRISTE, ME SENTIA SOLA Y ENTRO UNA LLAMADA A MI CEL. ERA SU AMIGO Y DECIA ESTOY CON OTRO AMIGO JUSTO A LA VUELTA DE TU CASA COMIENDO UN CEVICHE YO DIJE QUE HAGO AQUI METIDA EN CASA... QUERIA SALIR Y PUES SALI ESE DÍA COMIMOS CEVICHE LUEGO EL PROPUSO Y DIJO QUE TE PARECE SI NOS VAMOS A TOMAR UNAS CEVERZAS A UNA PEÑA QUE VAN CANTANTES Y YO ACEPTE.... SENTIA QUE CADA DÍA PERDIA AL HOMBRE QUE HE AMADO POR TANTO TIEMPO.... SENTIA TAN FEO DENTRO DE MI... Y QUERIA TAL VEZ DESAPARECER POR UN INSTANTE... COMENZAMOS A ESCUCHAR LAS MUSICA Y PUES ME PUSE MUY TRISTE COMENCE A TOMAR MUCHO Y CUANDO MENOS LO PENSE COMENCE A LLORAR POR ACORDARME DE TANTAS COSAS... ESTE CHICO ME DIJO NO TE PONGAS ASI.... Y YO QUERIA OLVIDARME DE LO QUE ESTABA PASANDO EN ESE MOMENTO... TOME Y TOME MIENTRAS QUE SEGÚN YO QUERIA SOLAMENTE ALEGRARME, LUEGO LE DIJE MEJOR LELVAME A CASA, EN EL TRASCURSO DE QUE IBAMOS A CASA NO SE COMO ME CONVENCIO IR A COMER ALGO PUES NOS BAJAMOS EN LA POLLERIA, CREO QUE NOS DIO EL AIRE Y CUANDO DESPERTE ESTABA EN UN HOSTAL CON EL MEJOR AMIGO DE MI ESPOSO. PARA MI UNA SORPRESA, DIJE QUE HE HICE PERO CUANDO DESPERTE EL ESTABA AHI MIRANDOME LE DIJE QUE HEMOS ECHO Y ME DIJO TRANQUILA ME ABRAZO Y ME COMENZO A BESAR A DECIR COSAS Y YO PERMITI QUE PASARA NUEVAMENTE, EL ME HIZO EL AMOR ESE DÍA, Y YO LO GOZE MUCHO TAL VEZ FUE PORQUE QUERIA VENGARME DE MI ESPOSO, Y SU INFIDELIDAD.... LUEGO SALIMOS DE AHI, HABLAMOS Y QUEDAMOS QE NUNCA MAS VOLVERIAMOS A ESTAR JUNTOS, PERO PARA MI FUE IMPOSIBLE, YA QUE ESE DÍA PASARON COSAS QUE YO JAMAS HABIA PASADO, DESCUBRI SENSACIONES NUNCA ANTES SENTIDAS, PUES RESULTA QUE YA NOS VOLVIMOS A VER HASTA DESPUÉS DE UN MES QUE NOS ENCONTRAMOS Y VOLVIMOS A ESTAR JUNTOS.... MAS ADELANTE ME ENTERE QUE MI ESPOSO ME FUE INFIEL, YO DECIDI SEPARARME Y ESTUVIMOS SEPARADOS 1 MES, EN ESE MES ME VEIA CON SU AMIGO Y A EL LE LLAMABA UNA AMIGUITA, YO COMENCE A TENER CELOS.... ESTABA RECONTRA CONFUNDIDA. LUEGO HABLE CON MI ESPOSO ME PIDIO PERDÓN Y ME DIJO QUE NO ME QUERIA PERDER.... QUE LE PERDONARA QUE JAMAS LO VOLVERIA HACER, YO ME SENTI CULPABLE Y LE DIJE QUE EL ME PERDONARA TAMBIÉN Y ME DIJO PORQUE??? NO TUBE EL VALOR DE DECIRLE QUE YO TAMBIÉN LE HABIA PAGADO CON LA MISMA MONEDA. PUES RESULTA QUE NOS SEGUIMOS VIENDO A ESCONDIDAS. Y ESTE FIN DE SEMANA MI ESPOSO ME PIDIO PARA SALIR CON SUS AMIGOS EL CUAL YO SALI Y PUES SENTIA FEO AL VER A SU AMIGO AHI QUE ME MIRABA FIJAMENTE.... YO LE ESQUIVABA LA MIRADA Y DE VERDAD NO SE AHORA QUE HACER, YO SE QUE AMO A MI ESPOSO.... PERO PROBE ALGO QUE NO DEBI PROBAR Y ESTO ME GUSTO, SIENTO CELOS CUANDO MI ESPOSO ME HACE ALGÚN COMENTARIO DE SU AMIGO QUE FUE A BUSCARLO UNA CHICA QUE QUIERE ESTAR CON EL... Y NO SE PORQUE NO PUEDO DEJAR DE PENSAR EN EL. AYUNDENME CREO QUE ME ESTOY VOLVIENDO LOCA... NUNCA FUI PARTIDARIA DE LA INFIDELIDAD PERO AHORA QUE LO ESTOY PADANDO ES DIFICIL SALIR DE ESTO.. QUE DEBO DE HACER???

Ver también

L
luan_7051170
20/7/11 a las 11:55

Opinion
tu matrimonio esta en un punto de inflexion. El empezo y tu la sigues. El se muestra arrepentido y quiere rescatar el amor de su esposa. Por lo que te hizo tienes derecho de rechazarlo, pero si lo aceptas mejor se honesta. Imaginate si te descubre con su mejor amigo? Aunque le refriegues lo mal que se porto y que estaban a la par, deducira que quizo rehacer la relacion y tu no tuviste las agallas de seguir ese camino, por lo que dudo que te perdone en el futuro.
Saludos

S
saula_5622942
21/7/11 a las 22:50

Zas ¡¡
No estoy en posición de juzgarte por lo que hiciste, lo que pasó con tu amigo fué en un momento en el que tú estabas vulnerable, no estaban bien las cosas con tu pareja y cuando esto pasa es cuando más debemos tener cuidado ya que nunca falta el "acomedido" que se aprovecha de la situasión. Este chavo NO es amigo de tu esposo, un amigo jamás le haría algo así, aunque estuviera enamorado de ti. Los hombres tienen una especie de lealtad entre amigos (los de verdad) las esposas, novias, ex novias, amantes, u lo que sea de sus VERDADEROS AMIGOS son intocables ¡¡.... y sinceramente esto debería aplicar en tu caso ya que sus amigos, hermanos, primos y demás allegados a él deben ser intocables para ti. Te repito que no estoy en posición de juzgarte, pero primero tranquilizate, respira, piensa en qué es lo que quieres para tu futuro, cuál es la manera que te visualizas más feliz y procede de esa manera. Ahora se puede decir que "estan a mano", yo que tu no le confesaba nada y dejaba que él pensara que lo perdonaste por buena onda, así te va a valorar más a ti y a tu matrimonio. Pero si él sabe que tambien lo engañaste, él no dudará en volverlo a hacer. Y aléjate de ese "amigo", evitalo en lo posible, eso si quieres rescatar tu matrimonio. Si no es así, deja de perder el tiempo y no se lo hagas perder a tu marido porque no es justo para ninguno de los 2.

A
an0N_911481199z
13/6/12 a las 23:12
En respuesta a luan_7051170

Opinion
tu matrimonio esta en un punto de inflexion. El empezo y tu la sigues. El se muestra arrepentido y quiere rescatar el amor de su esposa. Por lo que te hizo tienes derecho de rechazarlo, pero si lo aceptas mejor se honesta. Imaginate si te descubre con su mejor amigo? Aunque le refriegues lo mal que se porto y que estaban a la par, deducira que quizo rehacer la relacion y tu no tuviste las agallas de seguir ese camino, por lo que dudo que te perdone en el futuro.
Saludos

Bien cogida
mira, mujer,. ya sabes porque tu hombre te la estaba pegando? pues porque culiar es rico, pero no significa que se deje de amar a su pareja, por eso el te pidio perdon , pero te pidio perdon fue porque lo cortastes, y no aguanto la separacion, sino hubieran seguido enlas mismas, lo unico que tienes que hacer es pasar la pagina, ya te culio bien rico el amigo, pues hasta alli no mas, que no vuelva a pasar, y ya, borron y cuenta nueva, y si queires que te siga metiendo la ... el amigo ,es porque sos culiaona igual a tu marido, recuerda que lo que es bueno para el pato es bueno para la pata.

A
alicio_8070451
9/9/12 a las 3:28

Hola
mira no estas emanorada...es calentura...y dos se que tu esposo te engaño (cosa que no justifico es su engaño) pero mira esta arrepentido muy arrepentido y no quiere perderte ni mucho menos olvidar todas las cosas por las que pasaron los dos justamente como tu lo dijiste...pero mira si hay solucion...los dos lo hicieron...pero si quieres recuperar a tu marido e iniciar desde 0 claro iendose a otra parte para que los dos esten mas juntos hagan cosas de pareja mira yo tengo un bonito matrimonio y te entiendo pero no lo dejes y mucho menos por el otro porque para el otro puede que seas tu su aventura su pasatiempo un va y viene.
yo he pasado por lo mismo que tu y te entiendo mas de lo que tu crees? pero tambien les falta platicar conversar decirse la verdad con amor sin llegar a los extremos de insultarse golpearse porque no logran nada estando asi es mas....si necesitan terapia los dos me ofrezco a ayudarles pero necesitan irse lejos los dos de ahi (tu lejos de su amigo y el lejos de la amante que tuvo o lo que haya sido).
soy psicologa mi msn es mabd20290@hotmail.com o md229@hotmail.com
estoy a tus ordenes

Y
yon_7904844
5/10/12 a las 14:27

Consejo retirarte esta jugando con fuego
retirate esta jugando con fuego

A
alicio_8070451
8/10/12 a las 4:51

Hola
Mira esas sensaciones como tu lo dijiste...dile a tu esposo,que quieres que te haga el amor y que te haga sentir esas sensaciones jueguen utilicen métodos de persuasión

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest