Foro / Pareja

Estoy embarazada y me siento suuuuper triste

Última respuesta: 26 de agosto de 2006 a las 18:01
I
ines_5439429
21/8/06 a las 22:42

Hola a todos, soy una tonta, debería estar muy feliz de mi estado, tengo 32 semanas, sin embargo me siento tan triste, me siento tan fea y goooorda, ojalá fuera solo panza, pero siento que estoy gorda de todos lados, evito mirarme en el espejo, ya no quiero salir de la casa y quisiera que llegara pronto el día del parto.
Mi esposo está feliz por su primera hija, sin embargo tiene algo en su naturaleza que directamente hace que me sienta como me siento ahora. Cuando andamos en la calle y ve a alguna mujer es inevitable que la mira de arriba a abajo, no lo hace con obsesión, pero lo hace, yo sé que les mira el trasero, yo me miro y estoy cada día más horrible.
Siempre se inscribe en paginas web de mujeres desnudas y en páginas web para conocer mujeres donde le envían correos electrónicos... quedan los registros en el computador de las páginas visitadas y eso me pone muy triste porque siento que tampoco puedo darle lo que quiere o lo que le gusta y que también a mi me satisface.
Sexo con penetración no tenemos hace harto, creo que porque le da miedo pensar en hacerle daño al bebé.
La verdad es que eso me deprime mucho, recuerdo que teníamos una vida sexual muy activa y eso nos gustaba a los dos, pero ahora es casi nada.....
Todo lo anterior me distancia de él, saber que , a pesar de que me dice que no, quiere conocer mujeres talvez para llevarselas a la cama. Estaré exagerando???
me siento muy insegura de él, él me pidió tener un bebé porque no tiene hijos, dice que me ama, que me quiere, pero si fuese así no haría lo que hace ...o no???, estuvimos intendando 9 meses, él lloraba mes a mes cada vez que me llegaba la menstruación,hasta que finalmente lo logramos....pero, será que tan feliz no me siento???
Ayúdenme, de verdad que necesito orientación.

Ver también

D
dianna_5535235
22/8/06 a las 16:57

Hola
HOLA, LINDA TE VOY HABLAR COMO MUJER, COMO ESPOSA Y COMO FELIZ MADRE DE UNA HERMOSA NENA DE 9 MESES, Y TAMBIEN PORQ EN MI ESTADO LEI MUCHO Y SENTI MUCHO TAMBIEN LO QUE DICES, DEJAME DECIRTE QUE LO QUE TU TIENES Y SIENTES ES SUPER NORMAL, Y ES PURA OBSESIÓN, VEMOS COSAS QUE QUIZA SIEMPRE EXISTIERON PERO JAMAS NO DIMOS CUENTA SI NO HASTA AHORA EN EL ESTADO DE GRAVIDEZ, CUANDO NO PONEMOS FULL SENSIBLES, CUANDO NOS SENTIMOS HORROROSAS PORQ ESTAMOS MUY GORDAS E HINCHADAS LA LOLAS ENORMES, UNA PANSOTA UN TRASERO IMPRESIONANTE Y TODO ESO, MAMITA JAMAS TE SIENTAS FEA Y NOP DEJES QUE TE LO DIGAN PUES NOSOTRAS EMBARAZADAS ESTAMOS MAS LINDAS DE QUE CREEMOS, MIRA TU ESPOSO SEGURO ESTA MUY NEVIOSO Y FELIZ Y TU NI TE DAS CUENTA, EN CUANTO AL SEXO LES INVITO A VISITAR WEB DE EMBARAZADAS, PUES APRENDERAN MUCHO O LEAN ALGUNOS LIBROS QUE TRATEN DEL TEMA Y ASI SE DARAN CUENTA QUE TENER SEXO NO LE HARA DAÑO AL BEBE PUES TODO LO CONTRARIO EL SENTIRA EL AMOR QUE SUS PADRES SE TIENEN A PARTE DE QUE ESO TE AYUDARA A LA HORA DEL PARTO PUES ESTARAS MAS FLEXIBLE, INCLUSO HAY MUJERES INCLUYENDOME PORQ LO LEI QUE EXCELENTE TENER SEXO EL DIA ANTES DE DAR A LUZ, AUNQ A MI A LA FINAL ME HICIERON CESAREA, JJAJAJAJA BUENO LINDA DE VERAS QUE NO TE SIENTAS MAL PORQ TODO LO QUE DICES ES NORMAL, PUES CON EL EMBARAZO NOS PONEMOS MUY SENSIBLES...UN BESO Y CUIDATE Y CUIDA MUCHO A ESE BEBE PORQ SER MADRE ES LO MEJOR DEL MUNDO. TE VA A ENCANTAR, AUN CUANDO NO VAYAS A DORMIR COMO ANTES NI HACER LAS COSAS QUE ANTES HACIAS, TE VA A ENCANTAR TOMARLE SUS MANITAS DARLE BESITOS HACERLE CARIÑITO, BAÑARLOS, DARLES DECOMER, VERLOS SONREIR, VAS ASENTIR QUE TE MUERES CUANDO SALES A TRABAJAR Y LO DEJAS CON LA NANA, Y CUANDO REGRESES DE LABORAR Y VEAS LA EMOCION CON LA QUE TE RECIBE CHAMA DEFINITIVAMENTE TE VA A ENCANTAR TE LO ASEGURO...BESOS. Y TRAQUILA QUE LA SENSIBILIDAD AHORA ES CUANDO VA A AUMENTAR....

I
ines_5439429
24/8/06 a las 16:24
En respuesta a dianna_5535235

Hola
HOLA, LINDA TE VOY HABLAR COMO MUJER, COMO ESPOSA Y COMO FELIZ MADRE DE UNA HERMOSA NENA DE 9 MESES, Y TAMBIEN PORQ EN MI ESTADO LEI MUCHO Y SENTI MUCHO TAMBIEN LO QUE DICES, DEJAME DECIRTE QUE LO QUE TU TIENES Y SIENTES ES SUPER NORMAL, Y ES PURA OBSESIÓN, VEMOS COSAS QUE QUIZA SIEMPRE EXISTIERON PERO JAMAS NO DIMOS CUENTA SI NO HASTA AHORA EN EL ESTADO DE GRAVIDEZ, CUANDO NO PONEMOS FULL SENSIBLES, CUANDO NOS SENTIMOS HORROROSAS PORQ ESTAMOS MUY GORDAS E HINCHADAS LA LOLAS ENORMES, UNA PANSOTA UN TRASERO IMPRESIONANTE Y TODO ESO, MAMITA JAMAS TE SIENTAS FEA Y NOP DEJES QUE TE LO DIGAN PUES NOSOTRAS EMBARAZADAS ESTAMOS MAS LINDAS DE QUE CREEMOS, MIRA TU ESPOSO SEGURO ESTA MUY NEVIOSO Y FELIZ Y TU NI TE DAS CUENTA, EN CUANTO AL SEXO LES INVITO A VISITAR WEB DE EMBARAZADAS, PUES APRENDERAN MUCHO O LEAN ALGUNOS LIBROS QUE TRATEN DEL TEMA Y ASI SE DARAN CUENTA QUE TENER SEXO NO LE HARA DAÑO AL BEBE PUES TODO LO CONTRARIO EL SENTIRA EL AMOR QUE SUS PADRES SE TIENEN A PARTE DE QUE ESO TE AYUDARA A LA HORA DEL PARTO PUES ESTARAS MAS FLEXIBLE, INCLUSO HAY MUJERES INCLUYENDOME PORQ LO LEI QUE EXCELENTE TENER SEXO EL DIA ANTES DE DAR A LUZ, AUNQ A MI A LA FINAL ME HICIERON CESAREA, JJAJAJAJA BUENO LINDA DE VERAS QUE NO TE SIENTAS MAL PORQ TODO LO QUE DICES ES NORMAL, PUES CON EL EMBARAZO NOS PONEMOS MUY SENSIBLES...UN BESO Y CUIDATE Y CUIDA MUCHO A ESE BEBE PORQ SER MADRE ES LO MEJOR DEL MUNDO. TE VA A ENCANTAR, AUN CUANDO NO VAYAS A DORMIR COMO ANTES NI HACER LAS COSAS QUE ANTES HACIAS, TE VA A ENCANTAR TOMARLE SUS MANITAS DARLE BESITOS HACERLE CARIÑITO, BAÑARLOS, DARLES DECOMER, VERLOS SONREIR, VAS ASENTIR QUE TE MUERES CUANDO SALES A TRABAJAR Y LO DEJAS CON LA NANA, Y CUANDO REGRESES DE LABORAR Y VEAS LA EMOCION CON LA QUE TE RECIBE CHAMA DEFINITIVAMENTE TE VA A ENCANTAR TE LO ASEGURO...BESOS. Y TRAQUILA QUE LA SENSIBILIDAD AHORA ES CUANDO VA A AUMENTAR....

Hola
Recién hoy me atrevía a leer el foro, no sabes como te agradezco tus palabras de verdad creía que era casi a la única que le pasaba lo que me está pasando ahora. Tenía una disyuntiva muy grande ya que veía a otras embarazadas tan felices y etc.... cosa que yo también lo siento, pero a la vez me sentía triste por mi apariencia..... hoy sacaba la cuenta y solo me quedan 5 semanas aprox.
Lo de mi esposo, talvez sea su naturaleza...o quién sabe, la naturaleza de todos los hombres jajaja. Hoy estoy un poco más optimista que otros días, solo espero que me ame lo suficiente para que sus inscripciones y otros queden solo en eso.
Bueno un abrazo y gracias

A
an0N_945249899z
24/8/06 a las 16:27

Menudo payaso
pues yo creo sinceramente q tu marido es un sin vergüenza,y no me fiaria ni un pelo de èl

D
dianna_5535235
24/8/06 a las 20:22
En respuesta a ines_5439429

Hola
Recién hoy me atrevía a leer el foro, no sabes como te agradezco tus palabras de verdad creía que era casi a la única que le pasaba lo que me está pasando ahora. Tenía una disyuntiva muy grande ya que veía a otras embarazadas tan felices y etc.... cosa que yo también lo siento, pero a la vez me sentía triste por mi apariencia..... hoy sacaba la cuenta y solo me quedan 5 semanas aprox.
Lo de mi esposo, talvez sea su naturaleza...o quién sabe, la naturaleza de todos los hombres jajaja. Hoy estoy un poco más optimista que otros días, solo espero que me ame lo suficiente para que sus inscripciones y otros queden solo en eso.
Bueno un abrazo y gracias

Oye
que bien que te sientas mejor hoy, cualquier cosa, cualquier duda quiza te pueda ayudar, recuerda que los que estan afuera vemos mejor la situaciones, igualmente cuando nazca tu baby no es que me las se todas pero ya como dije antes mi nena tiene 9 meses y no me ha ido mal me puedes contactar por aqui en los mensajes privados porq no siempre me conecto a los foros o por archipetaquire@hotmail.com. saludos. y cuidate mucho

L
lisset_8555457
26/8/06 a las 18:01

Se feliz
NO TE DEPRIMAS, ESO ES NORMAL, ES UN EDO DE LA MUJER DONDE TODAS O CASI TODAS NOS VEMOS ALGO GORDITAS PERO ESO SE TERMINARA CUANDO TENGAS A TU BEBE , TU MISMA PROPONTE A DELGAZAR Y ESTAR BELLA DE NUEVO, ES NORMAL Q A TU ESPOSO LE LALME LA ATENCION OTRA MUJERES PERO ESO NO SIGNIFICA Q TE ENGAÑARA NI MUCHO MENOS ,LA VSIAT ES ANTURAL OK?? ANIMO Y UN BESO DESDE MEXICO
RAYITA5

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir