Foro / Pareja

Diferencia de religion entre familia politica

Última respuesta: 14 de marzo de 2005 a las 23:41
T
thamar_5391537
14/3/05 a las 21:25

QUE OPINAN ACERCA DE MI SITUACION:

CASI 4 AÑOS DURO MI RELACION YA CON AHORA MI ESPOSO.
MI FAMILIA NO ESTABA ENTERADA DE Q EL EJERCIA OTRA RELIGION, AL DARSE CUENTA MI PADRE UFFFF IMAGINENSE, LA QUE SE ME ARMO, LLEGO AL GRADO DE CORRERME DE LA CASA YA Q EL NO PERMITIRIA Q ALGO ASI SE VIESE EN SU CAS (SU HIJA CASADA CON UN HOMBRE DE OTRA RELIGION, PARA NADA)DURAMOS UN MES SIN DIRIGIRNOS LA PALABRA.
VIENDO TALES CIRCUNSTANCIAS MI NOVIO Y YO DECIDIMOS CASARNOS.
FUE ASI COMO SUS PADRES FUERON HABLAR CON MI FAMILIA PARA PLANTEARLES NUESTRA SITUACION.
MI PAPÁ AL FINAL TUVO Q ACEPTARLO PERO FUERON MESES DE TORMENTO PARA MI YA Q EL INSISTIA EN QUE SINO ME CASABA POR LA IGLESIA Y A NUESTRA RELIGIO (CATOLICA) NO ME ENTREGARIA, FUERON MESES DE DISCUCION, AL FINAL MI PAREEJA Y YO TOMAMOS LA DECISION DE CASARNOS DE ESA MANERA Y NO PORQUE MI PADRE ASI LO QUICIERA SINO PORQUE ESAS FUERON MIS ILUCIONES, Y POR LOGICA A LA FAMILIA DE EL NO LE DIMOS GUSTO SU FAMILIA DURO MOLESTA CONMIGO VARIOS MESES AL FINAL LA FECHA HABIA LLEGADO Y MIS ILUCIONES SE REALIZARON.

EL PROBLEMA ES QUE AHORA ESTOY PREOCUPADA PORQUE SIGUEN LOS HIJOS Y QUE PASARA?

ME ATORMENTA MUCHO ESTO PORQUE VOLVEMOS A LO MISMO NO SE LE DARA GUSTO A NINGUNA FAMILIA, QU HAGO?

ALGUIEN HA PASADO POR SITUACION SIMILAR?

NECESITO DE SUS CONSEJOS?

Ver también

A
angele_721752
14/3/05 a las 23:41

No se cuanto de diferentes
pueden ser vuestras religiones,pero seguro que tienen puntos en comun,aunque se basen en culturas distintas.

porque no pensais en mostrarles ambas.Si una madre fuese inglesa y un padre frances ¿que idioma aprenderia el hijo?Creo que no hay duda:los dos.

mientras los niños sean pequeñines pueden aprender las historias como cuentos que tienen que ver con la cultura de cada religion,en cuanto a vuestros padres si se molestan porque les enseñeis las historias de la otra religion..¿acaso no aprenden tambien cuentos de andersen y se saben de memoria los nombres de los pokemons?

cuando esten con sus abuelos solo pedirles que no nieguen la otra cultura pero que muestren todo lo que deseen de la suya.A vosotros os queda conciliar ambas.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram