Foro / Pareja

Debo perdonar a mi mujer

Última respuesta: 14 de noviembre de 2005 a las 11:44
Y
yarek_6128993
11/11/05 a las 21:08

HOLA SOY DIVORCIADO Y HACE 3 AÑOS VIVO CON UNA CHICA MENOR QUE YO TENGO 40 Y ELLA 28, TODO IBA DE MARAVILLA HASTA QUE ME MANDARON A BOGOTA PARA HACER UNA ESPECIALIZACION AL MES DE HABERME IDO ELLA ME FUE A VISITAR Y ME CONFESO QUE HABIA SALIDO CON UN AMIGO Y QUE EL LE HABIA DADO UN BESO, YO LA PERDONE Y LE DIJE NO VOLVIERA A PASAR, LUEGO YO EMPECE A RECIBIR CORREOS A MI EMAIL DONDE ALGUIEN ME ALERTABA QUE MI MUJER ME ESTABA SIENDO INFIEL, YO VIAJE A VENEZUELA A MI CASA PARA VISITARLA ESTO FUE CASI COMO AL MES Y MEDIO DE ELLA HABERME VISITADO EN BOGOTA, EL CASO ES QUE ELLA ME CONFESO QUE SALIO A TOMAR CON EL MISMO AMIGO Y ENTRE LOS TRAGOS Y LA SEDUCCION Y LA FALTA DE SEXO ESTUBO CON EL EN DOS OPRTUNIDADES LUEGO ME DIJO QUE SE SENTIA MUY MAL PORQUE ELLA ME AMA Y QUE DECIO DECIRMELO POR LO MISMO NO QUERIA QUE HUBIECEN DUDAS NI MENTIRAS QUE ESTABA MUY ARREPENTIDA Y QUE LO DEJABA TODO EN MIS MANOS,QUE SOLO FUE UNA NECESIDAD SEXUAL Y QUE SE SENTIA MUY MAL, QUE ELLA ME AMA Y QUE ESO NI VA A VOLVER A SUCEDER, YO TAMBIEN LA AMO Y QUIERO PERDONARLA PERO ME DA MUCHO MIEDO Y TENGO MUCHAS DUDAS, EN LAS NOCHES NO PUEDO DORMIR PENSANDO EN ESO, SI YO RECONOZCO MI CULPA POR QUE NO DEBI HABER ACEPTADO ESE VIAJE A BOGOTA Y LO QUE ME DA MAS MIEDO E QUE TODAVIA ME FALTAN 5 MESES NO CONTINUOS PERO SI MAS DE UN MES SIN VERNOS ES MUY DIFICIL, SI SE PUEDE PERDONAR LO DIFICIL ES OLVIDAR LE AGRADEZCO SUS CONSEJOS

Ver también

A
an0N_582226399z
11/11/05 a las 21:25

Hola gusjavi
Me parece muy mal lo que ha hecho tu chica.

No te vas a poder mover de al lado de ella pq si no,,cuernos al canto!!

Que quieres q te diga, lo veo así de claro.

No siempre todas las parejas pueden estar juntas todo el tiempo.

Yo misma me he visto varios meses sin mi pareja por motivos de trabajo y a unas malas me he satisfecho yo solita.

No tiene q haber sexo con un amigo si una mujer realmente no quiere, para empezar no se sale con él de copas y juerga sabiendo como puede acabar la cosa...
Que la perdones me parece bien siempre q no vuelva ella a hacer algo por el estilo.

Espero haberte ayudado en algo, saluditos
Lunae.

A
an0N_829597099z
12/11/05 a las 15:42

Ni loco
Hermano no importa lo enamorado que estes, date un poco de respeto y acaba esa relacion una vez que tu mujer te puso los cuernos ya fustes ya, imaginate que te manden a otro viaje vas a poder ir?........
estaras tranquilo????
a menos que no te molesten que a tu mujer la esten llenando de leche por doquier..
Bueno ese es mi consejo el respeto esta perdido y aunque lo estes reprimiendo siempre estara alli esa espina clavada.

A
aaya_5555362
12/11/05 a las 20:23

Sigue tus instintos
he leido mucho sobre la infidelidad, y creeme que la mayor parte de una mujer cuando es infiel es por falta de cariño y sentirse deseada, amada, si tu crees que no te ha faltado nada de lo yo mencionado como detalle, entonces no vale la pena seguir, con cuestiones, que se conviertan en mayores problemas, vive tu vida plena.. sin sentir dudas.. siempre .bye..

S
saya_6198493
12/11/05 a las 20:37

Bueno a ver
Dime algo por falta de sexo no se traiciona a nadie, dejame decirte y disculpa pero creo q esa es un mala excusa, no te has preguntado que le hace falta a la relacion para haberlo hecho, no se creo que halli hay algo más por que para hacerlo dos veces. Dime algo sientes aun confianza en ella, la perdonarias aunq siga con el.
No se eso pero para mi esa no es excusa, el haccho de estar lejos de ella y el q te haya engañado, pero bueno tu tienes la respuesta de si la perdonas y continuas con ella

A
an0N_867430899z
14/11/05 a las 11:44

Y tu, ante falta de sexo, tambien la engañas?
VAYA PRETEXTO DE TU NOVIA, Y EL RESPETO? Y EL AMOR?, PARECE QUE EN ELLA UNA CALENTURA MATA TODOS LOS BUENOS SENTIMIENTOS, ADEMAS CUANDO ALGUIEN CONFIESA UNA INFIDELIDAD, GENERALMENTE NO DICEN TODA LA VERDAD, SI TE DIJO "MI AMIGO ME DIO UN BESO", MULTIPLICALO A LA N POTENCIA, OK, LA PERDONASTE, TE PROMETIO NO VOLVERLO A HACER Y TE MINTIO, DESPUES "NOMAS FUERON 2 VECES", LE CREES DESPUES DE TODO O QUIERES CREERLE, LA GENTE QUE TE ADVIRTIO TENIA RAZON, NO PUEDES CONFIAR EN ELLA, NI ESTAR 5 MESES CON ESA TORTURA, O LLEVATELA CONTIGO O TERMINA TU RELACION, PERO NO VIVAS ASI.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir