Foro / Pareja

Consejo urgente x favor

Última respuesta: 14 de agosto de 2010 a las 5:09
S
sanya_9170342
22/6/10 a las 17:00

ola a tod@s! llevo 2 años con mi novio, tenemos una relacion un tanto especial xq nos vemos 1vez en semana,aun viviendo a 30 min ,desd q sta estudiando pa ser policia local sept del 2009, ya no sta tn cariñoso y pendiente d mi cm lo azia antes, apenas m llama, ni me da tks ni me manda sms, aoara ni sikiera nos vemos cnd el viene a la academia 2d en semana q st a 10 min de mi casa y td xq yo me ekivoke1dia y le dije q pa pc tiempo mejo no lo veia xq el ratito q staba con el 2 h o menos sm pasaba volando y yo keria mas, un gran error x mi parte ,y el dsd ntoces no m a vuelto a llamar pa kear cnd termina las clases, Ste dom 20J me a pedido un mes de tiempo pa pensar si kiere seguir conmigo y td x st sms; yo le pedia q pasara 2 nx conmigo en un hotelito pa desconectarse, y me dijo q no podia y claro son tntas veces la q le pido star mas tiemp juntos y nunca puede, q le dije xq m calente q no es q no pude sino q no kiere y eso le dolio,y no se a podio concentrar en sus estudios desd q lo vio x eso y junto cn la presion q tiene x parte d su familia pa ser policia ,sta mu agobiao ,, studia 10 h to los dias y dice q aora mismo tiene q star concentrao al 100x 100.Yo le voy a dar el tiemp qm a pedio y me prometio a mi misma q aunq me muera x yamarlo y saber cm sta y cm se siente, no acerlo ;m dijo q no me kiere perder pero no fue nada claro y no se a si cm novia o cm amiga,pero lo q si m dijo es q no kiere acabar mal, si acabamos,Yo dsd entonces stoy q no estoy... no se si m entendeis xq estoy locamente enamorada de el y lo quiero mas q a mi propia vida el es el primer hombre q m a echo sentirme mujer y viva y no kiero perderlo y menos sin poder acer nada para evitarlo ,me siento tan impotente .Aguanto sta situacion d vernos pc xq lo amo y soy comprensiva con el , yo no puedo ser la causa de su agobio xq ni lo yamo pa no molestarlo.Y si me dice q kiere seguir conmigo de novios stoy dispuesta a segir cm stamos y si no podems vernos alguna seman no enfadarme x ello y darle tiempo pa sus estudios aciendome la idea q sta muy lejos,y superar juntos sta prueba,a cambio kiero q tngamos una relacion x tlf,ablems casi to ls dias ,m mand sms y m de tks y cnd venga a la academia nos veamos aunq sea pc tiemp pa saber q le importo y me kiere.Pero si corta comnmigo y kiere seguir viendome sl cm amiga ,yo no pued ser sl su amiga xq lo amo , y tmpoco puedo esperarle sta q apruebe cnd ya no ste presionao y acabe su agobio y kiera volver cnmigo, si corta conmigo para mi es para siempre.Q opinais vosotras de mi decision o q ariais en mi situacion, gracias a tod@ de antemano,bs

Ver también

A
alizia_5534221
22/6/10 a las 22:59

Mmmmmm caso dificil
HOLA LINDA MIRA ESTE ES UN CASO DIFICIL EN MI EXPERIENCIA CUANDO UN HOMBRE NO TIENE TIEMPO PARA TI SIEMPRE TIENE ESCUSAS PARA NO VERTE Y SINO PUES SIEMPRE TIENE ALGO MEJOR QUE HACER QUE NO SEA ESTAR CON TIGO PUES ESE HOMBRE O NO TE QUIERE O TIENE OTRA ASI QUE PUES VETE HACIENDO ALA IDEA DE QUE TALVEZ ESE NIÑO NO QUIERA ESTAR CONTIGO REALMENTE POR QUE CUANDO UNO QUIERE A ALGUIEN NO LE IMPORTA PARTIRSE EN DOS O ACOMODAR SUS HORARIOS PARA VER A LA PERSONA QUE QUIERE ASI QUE PUES PONTE LAS PILAS Y ENCUENTRA LA MANERA DE HACERLE VER Y SENTIR LO QUE PIENZAS AUNQUE SE ENOJE Y QUE TE DIGA QUE ES LO QUE EL SIENTE Y PIENZA DICE MI MAMA LA VERDAD AUNQUE DUELA

B
buchra_6099977
14/8/10 a las :36
En respuesta a alizia_5534221

Mmmmmm caso dificil
HOLA LINDA MIRA ESTE ES UN CASO DIFICIL EN MI EXPERIENCIA CUANDO UN HOMBRE NO TIENE TIEMPO PARA TI SIEMPRE TIENE ESCUSAS PARA NO VERTE Y SINO PUES SIEMPRE TIENE ALGO MEJOR QUE HACER QUE NO SEA ESTAR CON TIGO PUES ESE HOMBRE O NO TE QUIERE O TIENE OTRA ASI QUE PUES VETE HACIENDO ALA IDEA DE QUE TALVEZ ESE NIÑO NO QUIERA ESTAR CONTIGO REALMENTE POR QUE CUANDO UNO QUIERE A ALGUIEN NO LE IMPORTA PARTIRSE EN DOS O ACOMODAR SUS HORARIOS PARA VER A LA PERSONA QUE QUIERE ASI QUE PUES PONTE LAS PILAS Y ENCUENTRA LA MANERA DE HACERLE VER Y SENTIR LO QUE PIENZAS AUNQUE SE ENOJE Y QUE TE DIGA QUE ES LO QUE EL SIENTE Y PIENZA DICE MI MAMA LA VERDAD AUNQUE DUELA

Q" cosa, no!!!
nena, no m gustan las comparaciones pero... en este caso debo hacerlo, para q abras los ojos...
respecto al msj de arriba, es duro pero es logico y muy realista...
Mira mi novio trabaja 12 hrs diarias, no por eso saca excusas para no verme... No x eso nos dejamos de ver x dias... no x eso m descuida y eso q no vivmos muy cerca q digamos...
nadie en la vida es indispensable, igual q tu estoy muy enamorada pero eso lo tengo clarisimo...
es dificil lo q te pasa, pero no pueedes caer en la depresion de un amor q hasta donde se ve no tiene futuro...
es duro pero es la realidad, o kmbia o t toca abrirlo x q, q mas!!!

S
suhong_8143575
14/8/10 a las 5:09

De acuerdisimo.....
DE ACUERDISIMO CON LAS DOS AMIGAS PRIMERAS QUE TE ACONSEJARON. NO VALE LA PENA SI ES EN EL NOVIAZGO CUANDO SE ESTA MAS ENAMORADO UNO Y QUIERE ESTAR PEGADO EL UNO CON EL OTRO, AHORA QUE SERA CUANDO SE CASEN.......NO,NO,NO.
TE OLLES MUY DESESPERADA PERO EN VERDAD ASÍ QUE ARMATE DE VALOR Y ABRE BIEN TU MENTEY OJOS Y VISUALIZATE EN EL FUTURO CON ESA PERSONA SI ASI ES AHORITA COMO SERA DESPUES, NO ERES SU PRIORIDAD. UN CONSEJO QUE ME DIO MI MADRE HACE ALGUNOS AÑITOS ES: "DEJALO IR, SI REGRESA ES TUYO Y SI NO, NUNCA LO FUE" ASÍ DE SIMPLE AMIGA. ANIMO

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir