Foro / Pareja

Confundida.

Última respuesta: 25 de noviembre de 2005 a las 7:34
A
an0N_532776499z
24/11/05 a las 19:47

TODO EMPIEZA ASI.
LLEVO 6 AÑOS EN UNA RELACION, LA CUAL EN 1 AÑO 1/2 NO HE ESTADO CON MI PAREJA, YA QUE SE FUE A VIVIR AL EXTRANJERO POR UN TIEMPO.

EN EL TIEMPO QUE ESTUVE CON EL, NUESTRA RELACION ERA MUY BONITA, AUNQUE TAMBIEN TENIAMOS PROBLEMAS COMO TODA PAREJA, LA MAYORIA DEL TIEMPO LO QUE NO ME GUSTABA, ESQUE NO LE PARECIA NADA DE MI PERSONA O DE LO QUE HACIA, "AUN ASI YO ERA FELIZ DE ESTAR CON EL".

CUANDO SE FUE AL EXTRANJERO ME SENTI MORIR, PORQUE NO ERA LA PRIMERA OCASION QUE SE IBA, POR LO REGULAR SU DURACION ALLA ERA DE UN MAXIMO DE 6 MESES, AUNQUE ESTA VEZ PROMETIO QUEDARSE MAS TIEMPO.

1 AÑO ANTES DE QUE SE FUERA EL TUVO UNA VENTURA AMOROSA, LA CUAL ME LA CONFESO Y YO, AUN ASI LO PERDONE..

A CASI UN AÑO DE QUE SE HABIA IDO YO ERA COMPLETAMENTE FELIZ, POR EL HECHO DE SEGUIRLO ESPERANDO Y SABIENDO DE ALGUNA MANERA QUE ME AMABA Y QUE SI ESTABA ALLA ERA PARA HACER ALGO. AUNQUE TAMBIEN TENIA LA DESCONFIANZA DE QUE ME PODRIA SER DE NUEVO INFIEL.

EN ESE AÑO, DE DISTANCIA, SUS PAPAS(LOS CUALES LLEVO UNA RELACION MUY BIEN CON ELLOS Y SUS HERMANOS), ME INVITARON A ACAPULCO.

UNA VEZ ESTANDO AHI, UNO DE SUS HERMANOS QUE ES DIVORSIADO, ME INVITO A DAR UNA VUELTA POR LA BAHIA, AHI EMPEZO TODA UNA CONFUSION, YA QUE ESTUVIMOS HABLANDO SOBRE MI SU HERMANO (MI NOVIO), Y PUES EL ME CONFESO QUE SU HERMANO ME ESTABA SIENDO INFIEL Y MANTENIA UNA RELACION CON UNA CHICA, POR ESO ERA EL MOTIVO DE QUE AUN NO SE REGRESABA DE LOS ESTADOS UNIDOS.

YA SE IMAGINARAN COMO ME SENTI EN ESE MOMENTO, DESILUCIONADA, CON CARA DE ... HACIENDOME MILES DE PREGUNTAS, CUESTINANDOME, BUSCAR LA FORMA DE VENGARME, Y LA CONSEGUI, .. PUES ME ACOSTE CON SU HERMANO.

HASTA LA FECHA LO HEMOS VENIDO HACIENDO, TIENE COMO 7 MESES SIENDO AMANTES, AUN NO HE TERMINADO CON MI NOVIO, Y TAMPOCO NO LE HE DICHO NADA QUE ESTOY SALIENDO CON ALGUIEN MAS.

AUNQUE EN REALIDAD AUN LO SIGO AMANDO A PESAR DE TODO. Y A VECES ME SIENTO MAL POR LO QUE ESTOY HACIENDO.

HACE MUY POCO SALI EMBARAZA DE SU HERMANO Y DECIDI ABORTAR, SU HERMANO SIEMPRE ESTUVO CONMIGO, EN TODO MOMENTO. HASTA LA FECHA.

A VECES QUICIERA YA ROMPER CON ESTA RELACION Y SEGUIR ESPERANDO A MI NOVIO, AUNQUE SEPA QUE EL ME ESTA TAMBIEN SIENDO INFIEL.

AHORA MI NOVIO ME PIDE QUE POR FAVOR ME VAYA A VIVIR CON EL 6 MESES A LOS ESTADOS UNIDOS O QUE SI LO PUEDO ESPERAR OTRO AÑO MAS.

ME JURA Y ME PERJURA QUE ME AMA Y QUE QUIERE BRINDARME ALGO MEJOR POR ESO QUIERE QUEDARSE MAS TIEMPO ALLA.

YO POR OTRO LADO YA NO QUIERO SEGUIR CON TANTAS MENTIRAS, ESPERANDO A ALGUIEN QUE DESDE UN PRINCIPIO NO FUE HONESTO CONMIGO Y ME VIO LA CARA..

TAMBIEN EN MI FUTURO LO VEO A EL, PERO PRESENTE NO ES SEGUIR ESPERANDO A ALGUIEN QUE NO HE VISTO DURANTE 1 AÑO 1/2.

MI CUÑADO ME DICE QUE ME AMA, Y QUE NO QUIERE DEJARME PORQUE EN ESTE TIEMPO SE ENAMORO DE MI.

YO NO LO AMO, PERO TAMPOCO NO ME GUSTARIA DEJARLO, AUNQUE SI REGRESA MI NOVIO, SI LO DEJARIA, PERO SI NO NO SE QUE HACER.

A VECES CREO QUE SOY LA PEOR PERSONA DEL MUNDO Y DESEO DESAPARECER DE ESTE MUNDO PARA NO HACER SUFRIR A LOS DEMAS.

QUICIERA QUE ME TRAGARA LA TIERRA Y MI CABEZA DA MUCHAS VUELTAS PENSANDO EN CUAL SERIA LA MEJOR SOLUCION O QUE DEBO DE HACER.

Ver también

M
mirna_9854104
25/11/05 a las 7:34

Amate tu para que otros te amen..
Amiga,puedo sentir tu desesperacion ...dices que aunque a tu anterior pareja no le gustaba lo que hacias ni tu persona eran felices de todas maneras...¿en verdad puedes ser feliz con alguien que no te acepta como eres?..Amar es aceptar,admirar,aprobar,decir que bueno que existes para mi,es buscar el bien del otro,es querer fundirse con el ser amado..Te checa esta definicion para alguna de las relaciones que mencionas?
Mujer...eres un ser valiosisimo,no importa lo que haya pasado,perdonate y amate,hiciste lo que creiste que era lo mejor en ese momento,los resultados no te gustan,entonces has algo diferente para tener resultados diferentes,creo que ninguna de esas personas te valoro lo suficiente...empieza por valorarte tu,te aconsejo que busques ayuda profesional para que te ayuden a ver con claridad la situacion..Si un diamante se llena de lodo sigue siendo diamante solo hay que sacudirlo un poco y siempre se puede volver a enpezar,te mereces una pareja que se sienta feliz y privilegiado de estar contigo....si te amaras ,valoraras y respetaras,que cosas habrias hecho diferente,que situaciones no habrias permitido?reflexiona...Ojala estuviera frente a ti para darte un abrazo...cuidate y amate..tu mereces ser feliz.
Tu amiga.Minerva

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir