Inicio / Foro / Pareja / Con las anticonceptivas se reduce el flujo??

forum

Con las anticonceptivas se reduce el flujo??

16 de mayo de 2009 a las 23:45

pues eso, lo he leido en un post y quisiera que me dieran sus opniones


¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

¿Te atreves con los juegos eróticos? ¿Te atreves con los juegos eróticos?

17 de mayo de 2009 a las 9:32

No siempre
Hola sarayretorno:

Todo anticonceptivo hormonal puede dar alguna reacción adversa, dependiendo de su composición hormonal y del organismo de cada mujer, entre ellas variaciones en las secreciones vaginales, pero no significa que todas las mujeres lo van a tener. Además, de presentarse, suele ser algo pasajero, más marcado en los 3 primeros ciclos, disminuyendo o incluso llegando a desaparecer tras ese tiempo. Cuando no es así, puede intentarse el cambio a otro preparado, variando la dosis de estrógeno o utilizando otro tipo de combinación progestagénica. Saludos.

Me gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

Un don excepcional

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Puede interesarte

por redacción
por redacción
por redacción
Principio de la página