Foro / Pareja

Ayudenme por favor.. yo no puedo sola..

Última respuesta: 9 de noviembre de 2007 a las 23:44
E
ekram_6430483
9/11/07 a las 22:11


MI CASO ES ALGO LARGO.
MI NOMBRE ES ELIZABETH.. Y ESTOY CONFUNDIDA...
HACE MAS DE 1 AÑO Y MEDIO CONOSCO A UN MUCHACHO.. QUE ES AMIGO DE MI HERMANA.. NOS CONOSIMOS Y NOS GUSTAMOS.
DESPUES,DURANTE VACACIONES, EL ME DIJO QUE YO LE GUSTABA PERO NO ME PIDIO QUE FUERA SU NOVIA... CUANDO ENTRAMOS A LA ESCUELA, EL SE CONSIGUIO UNA NOVIA.. Y DECIA QUE YO NO LE HABIA HECHO CASO...
DESPUES AUN TENIENDO A SU NOVIA SALIMOS VARIAS VECES.. DIGAMOS QUE LE PUSO LOS CUERNO SCON MIGO.. PERO YO ACCEDI POR QUE LO QUIERO.PERO YO SIENTO QUE EL SOLAMENTE ME QUIERE PARA TENERME DE RESERVA O COMO SI OTRA...
ESA ES UNA PARTE...

EN MI ESCUELA HAY UN CHAVO QUE ME GUSTO DESDE QUE ENTRE.. JUEGA FOOTBALL AMERICANO Y ES EL CHAVO MAS GUAPO Y PUES ALGO POPULAR. ES POR ESO QUE NUNCA PENSE QUE NUNCA LE HIBA A HABLAR... ESE CHAVO ME GUSTA MUCHO Y REALMENTE ES DE EL DE QUIEN ESTOY ENAMORADA...
LO CONOSCO HACE 2 AÑOS Y TODO ESE TIEMPO HE ESTADO ENAMORADA DE EL...
AHORA YO LE HABLO POR INTERNET POR QUE CUANDO LO VEO EN LA ESCUELA NO SE QUE ME PAS A PERO NO LO PUEDO SALUDAR ME QUEDO COMO MENSA.. HACE 2 DIAS ESTABA PLATICANDO CON EL Y ME DIJO QUE YA ME HABIA VISTO Y Q TUVE LA SANSACION DE QUE LE GUSTE..

MI PROBLEMA ES QUE EL AMIGO DE MI HERMANA ME DICE QUE ME QUIERE Y ME EXTRAÑA Y YO SE QUE LO QUIERO... PERO YO ESTOY MUY ENAMORADA DE EL OTRO MUCHACHO Y YO SE QUE VA A SER ALGO DIFICIL QUE ME HAGA CASOO.

ENTONCES USTEDES QUE CREEN QUE DEBA HACER...
QUEDARME CON EL AMIGO DE MI HERMANA Y PERDONARLO POR COMO ME TRATO O LUCHER POR EL OTRO MUCHACHO Y TRATAR DE QUE ME QUIERA..????

POR FAVOR DENME SU CONSEJO.. LA VERDAD ES QU ENO TENGO NADA DE EXPERIENCIA EN EL AMOR.. Y EN LA CONQUISTA MENOS..
AYUDENME PLEASE IT WILL MEAN A LOT TO ME...

Ver también

E
eryka_6450594
9/11/07 a las 23:44

Ten calma
Elizabeth: Ve despacio, no te precipites comprendo que a tu edad se está deseoso y ávido de vivir el amor, pero debes de ir con calma. Mira el primer chico por lo visto no sabe lo que quiere ya que anda como jugando y probando a ver que le sale, por lo que dices como que quiere tener varias novias a la vez y sentirse un "don Juan". Al segundo chico del que te sientes enamorada, dale tiempo, ya que tienes la oportunidad de hablar con él por Internet pués sigue tratándolo y sería bueno que perdieras el miedo de hablarle personalmente, ya que así te darias cuenta de muchos cosas, nuestros gestos y miradas dicen muchas cosas que no nos atrevemos ni a escribir. Talvez tratandolo en forma personal, él se dará cuenta de tus cualidades y virtudes y a lo mejor termina enamorado de tí también, acuerdate que las mujeres tenemos muchas formas de conquistar a un chico. Y si no pués, no pasa nada estas joven y seguramente seguirás conociendo a muchos chicos y verás que terminarás por encontrar a la persona adecuada para tí. Solo ten cuidado de darte tu lugar, que te trate con respecto.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram