Foro / Pareja

Ayudarme a saber que quiere este hombre de mi......

Última respuesta: 10 de octubre de 2010 a las 22:29
A
anam_8680819
7/10/10 a las 23:00

hola, necesito puntos de vista , estoy echa un lio , os cuento , salgo con un hombre separado yo tambien lo soy desde hace 4 meses , el problema es que no sé lo que quiere , y yo no sé como comportarme , quedamos en salir sin compromiso , sólo pasarlo bien libremente , hasta ahi claro , yo pensé sólo sexo pues vale me apetecia , pero nos hemos visto muchas veces tambien sin tener sexo ,poquito rato para charlar , es muy cariñoso ,a la hora de enviarme mails ,sms , yo no le pregunto nunca que hace o no hace cuando no nos vemos , él si, me he dado cuenta despues de varios plantones que sólo quedamos cuando él quiere , bueno ya seria lo normal por el rollo que llevamos , en cambio despues de anular la cita se disculpa mucho y me dice constantemente que tiene ganas de verme , en fin hace poco pensé que lo que le pasaba es que le estaba empezando a gustar más de lo que el pensaba , total la semana pasada me cansé de estar así y se lo dije , que aunque no fuera nada serio no podia estar anulando citas cada dos por tres , aparte cuando quedamos siempre hacemos lo mismo , he intentado proponerle cosas y entonces desaparece , no sé como actuar al igual que en la cama , nos lo pasamos muy bien ,pero siempre es lo mismo , como me tiene desconcertada tampoco me atrevo a proponerle otras cosas en la cama , entonces pienso , si es sólo un rollo como hablamos porque se disculpa tanto , me envia sms cuando no me ve , más el que yo , me pregunta.... que hago , que busca , a veces se comporta como si fuera una relacion y otras como si fuera un rollo y me desconcierta y eso hace que me corte no sé como tratarlo

Ver también

J
jinyu_10028089
8/10/10 a las 5:03


y bueno seguile la corriente total, si a vos no te interesa demasiado el... el tema es si te llegas a enamorar... ahí si seria mas complicado... pero si no... no te preocupes demasiado... llévalo medio light no te comprometas demasiado, y con respecto a lo de los plantones.... déjalo plantado vos también alguna ves! así sabe lo que es y tal vez piense antes de hacerlo de nuevo. No se si esta muy bueno mi consejo... nunca me paso algo así capaz hablo de ignorante no mas, pero creo que yo haría eso en esa situación que planteas. O sino habla con el, si te interesa tener algo mas estable... pero si estas recien separada capaz esta bueno no hacerte mucho problema ahora. bueno no se suerte!!!

A
an0N_572396099z
10/10/10 a las 11:50

A mi me paso algo parecido
HOLA CARIÑO, TE QUERIA DECIR QUE A MI ME PASO ALGO PARECIDO HACE DOS UNOS AÑOS CONOCI UN CHICO EN EL PUEBLO DE MI ABUELA EL ESTUDIABAB POR TANTO QUE LO VEIA UNICAMENTE LOS FINES DE SEMANA...BUENO EMPEZO TODO DE GOLPE HABIA UNA ATRACCION MUY FUERTE , INEXPLICABLE ENTRE NOSOTROS Y EMPEZAMOS A SALIR PERO NUNCA COMO UNA PAREJA ....YA QUE TENIAMOS AMIGOS EN COMUN Y ES PRIMO DE MI MEJOR AMIGA....SALIAMOS TODOS JUNTOS PERO NUNCA ESTABLECIMOS UNAS NORMAS O COMO LO DIGO NO SABIAMOS QUE ES LO QUE HABIA ENTRE NOSOTROS...A VECES COMO TU DICES ME IGNORABA O SEA SALIAMOS TODOS Y EL NO ME HACIA CASO SE IBA POR AHI...COMO SI NO HABIA NADA ENTRE NOSOTROS ...PUES BUENO LO ACCEPTE ASI PORQUE ME GUSTABA MUCHO Y MEJOR POCO QUE NADA...Y COMO TU DICES EL A VECES ME TRATABA COMO UNA PAREJA ME COGIA DE MANO NOS BESABAMOS DELANTE DE TODOS Y OTRAS VECES NI ME HACIA CASO....BUENO ME DI CUENTA QUE ME ESTABA ENAMORANDO DE EL Y TODO ESA ERA MUY DIFICIL PARA MI SU IGNORANCIA AUNQUE NUNCA LA VI CON OTRA NO TENIA A NADIE MAS...Y YO INTENTABA DARLE CELOS PARA VER SI REACCIONABA Y LA NETA ES QUE SE PONIA CELOSO YA QUE ME LO DECIAN SUS AMIGOS PERO NUNCA DEJO QUE YO LO VIERA CELOSO...NUNCA HABLAMOS DE LOS TERMINOS DE LA RELACION PERO UN DIA LE PREGUNTE QUE ES LO QUE QUERIA DE MI Y ME DIJO QUE SOY LA MAS GUAPA DE TODAS Y QUE NO ME PODIA COMPARAR CON NINGUNA OTRA...AL CABO DE UN AÑO ME TUVE QUE IR A VISITAR A MI MADRE EN EL EXTRANJERO Y LA VERDAD NO SE COMO ACABO O SI ACABO ...AHORA LLEVO DOS AÑOS LEJOS DE EL SIN VERLO Y TENGO UNA PAREJA QUE LA VERDAD CUALQUIER CHICA DESEARIA TENER PERO NO DEJO DE PENSAR EN EL Y CADA DIA LO AMO MAS...DE VEZ EN CUANDO HABLAMOS POR INTERNET Y SIEMPRE ES MUY CARIÑOSO ... DE NAVIDAD LLAME A MI AMIGA ELLOS ESTABAN DANDO UNA FIESTA AHI EN EL PUEBLO Y MI EX ESTABA AL LADO DE MI AMIGA CON SU SUPUESTA NOVIA QUE POR CIERTO YA LA HA DEJADO, Y CUANDO SE ENTERO DE QUE ESTABA HABLANDO CONMIGO LE COGIO EL TELEFONO A MI AMIGA Y EMPEZO A DECIRME QUE VUELVA PORQUE YA NADA ES IGUAL SIN MI SIN IMPORTARLE SU NOVIA...PERO ESTABA BORACHO PERO SE DICE QUE LOS BORRACHOS SIEMPRE VAN CON LA VERDAD...SERA ASI¿..BUENO AH Y UN DIA ME MANDA UNA CANCION MUY BONITA POR CHAT LA QUE CANTAN SON BY FOUR-CUANDO SEAS MIA....Y OTRO DIA ME ENCUENTRO CON UN E-MAIL EN EL QUE PONIA UNA POESIA PERO SOLAMENTE PUSO EL PRUINCIPIO DONDE UNA CHICA PREGUNTA A SU NOVIO SI LA QUIERE EL LE CONTESTE QUE NO LUEGO LO PREGUNTA SI LA EXTRAÑA Y EL LE DICE QUE NO....Y YO ENCONTRE LA CONTINUACION DE LA POESIA POR INTERNET Y AL FINAL PONIA QUE NO TE QUIERO TE AMO NO TE EXTRAÑO ME MUERO SIN TI....Y LA VERDAD ME HIZO MUCHA ILUSION...AHORA LLEVO UN BUEN TIEMPO SIN HABLAR CON AUQUE MI AMIGA DICE QUE EL PREGUNTA POR MI...NO SE QUE TE PUEDO DECIR SI TU CREES QUE NO TIENES SENTIMIENTOS POR EL PUEDES SEGUIR CON EL ASI NO SUFRIRIAS PERO YO HE SUFRIDO MUCHO Y PIENSO QUE SI DE VERDAD SIENTES ALGO POR EL DEBERIAS DEJARLO YA QUE SUFRIRIAS PORQUE LA IGNORANCIA DUELE Y EL NO DEBE JUGAR ASI CONTIGO ...AL DEJARLO TE PODRIAS DAR CUENTA QUE LO QUE QUIERE DE TI ...SI VUELVE A TI BIEN PERO SI NO QUE SEPAS QUE NUCA FUE TUYO....HAY OTRA OPCION HABLAR CON EL Y DEJAR LAS COSAS CLARAS... SUERTE

A
an0N_572396099z
10/10/10 a las 11:52
En respuesta a an0N_572396099z

A mi me paso algo parecido
HOLA CARIÑO, TE QUERIA DECIR QUE A MI ME PASO ALGO PARECIDO HACE DOS UNOS AÑOS CONOCI UN CHICO EN EL PUEBLO DE MI ABUELA EL ESTUDIABAB POR TANTO QUE LO VEIA UNICAMENTE LOS FINES DE SEMANA...BUENO EMPEZO TODO DE GOLPE HABIA UNA ATRACCION MUY FUERTE , INEXPLICABLE ENTRE NOSOTROS Y EMPEZAMOS A SALIR PERO NUNCA COMO UNA PAREJA ....YA QUE TENIAMOS AMIGOS EN COMUN Y ES PRIMO DE MI MEJOR AMIGA....SALIAMOS TODOS JUNTOS PERO NUNCA ESTABLECIMOS UNAS NORMAS O COMO LO DIGO NO SABIAMOS QUE ES LO QUE HABIA ENTRE NOSOTROS...A VECES COMO TU DICES ME IGNORABA O SEA SALIAMOS TODOS Y EL NO ME HACIA CASO SE IBA POR AHI...COMO SI NO HABIA NADA ENTRE NOSOTROS ...PUES BUENO LO ACCEPTE ASI PORQUE ME GUSTABA MUCHO Y MEJOR POCO QUE NADA...Y COMO TU DICES EL A VECES ME TRATABA COMO UNA PAREJA ME COGIA DE MANO NOS BESABAMOS DELANTE DE TODOS Y OTRAS VECES NI ME HACIA CASO....BUENO ME DI CUENTA QUE ME ESTABA ENAMORANDO DE EL Y TODO ESA ERA MUY DIFICIL PARA MI SU IGNORANCIA AUNQUE NUNCA LA VI CON OTRA NO TENIA A NADIE MAS...Y YO INTENTABA DARLE CELOS PARA VER SI REACCIONABA Y LA NETA ES QUE SE PONIA CELOSO YA QUE ME LO DECIAN SUS AMIGOS PERO NUNCA DEJO QUE YO LO VIERA CELOSO...NUNCA HABLAMOS DE LOS TERMINOS DE LA RELACION PERO UN DIA LE PREGUNTE QUE ES LO QUE QUERIA DE MI Y ME DIJO QUE SOY LA MAS GUAPA DE TODAS Y QUE NO ME PODIA COMPARAR CON NINGUNA OTRA...AL CABO DE UN AÑO ME TUVE QUE IR A VISITAR A MI MADRE EN EL EXTRANJERO Y LA VERDAD NO SE COMO ACABO O SI ACABO ...AHORA LLEVO DOS AÑOS LEJOS DE EL SIN VERLO Y TENGO UNA PAREJA QUE LA VERDAD CUALQUIER CHICA DESEARIA TENER PERO NO DEJO DE PENSAR EN EL Y CADA DIA LO AMO MAS...DE VEZ EN CUANDO HABLAMOS POR INTERNET Y SIEMPRE ES MUY CARIÑOSO ... DE NAVIDAD LLAME A MI AMIGA ELLOS ESTABAN DANDO UNA FIESTA AHI EN EL PUEBLO Y MI EX ESTABA AL LADO DE MI AMIGA CON SU SUPUESTA NOVIA QUE POR CIERTO YA LA HA DEJADO, Y CUANDO SE ENTERO DE QUE ESTABA HABLANDO CONMIGO LE COGIO EL TELEFONO A MI AMIGA Y EMPEZO A DECIRME QUE VUELVA PORQUE YA NADA ES IGUAL SIN MI SIN IMPORTARLE SU NOVIA...PERO ESTABA BORACHO PERO SE DICE QUE LOS BORRACHOS SIEMPRE VAN CON LA VERDAD...SERA ASI¿..BUENO AH Y UN DIA ME MANDA UNA CANCION MUY BONITA POR CHAT LA QUE CANTAN SON BY FOUR-CUANDO SEAS MIA....Y OTRO DIA ME ENCUENTRO CON UN E-MAIL EN EL QUE PONIA UNA POESIA PERO SOLAMENTE PUSO EL PRUINCIPIO DONDE UNA CHICA PREGUNTA A SU NOVIO SI LA QUIERE EL LE CONTESTE QUE NO LUEGO LO PREGUNTA SI LA EXTRAÑA Y EL LE DICE QUE NO....Y YO ENCONTRE LA CONTINUACION DE LA POESIA POR INTERNET Y AL FINAL PONIA QUE NO TE QUIERO TE AMO NO TE EXTRAÑO ME MUERO SIN TI....Y LA VERDAD ME HIZO MUCHA ILUSION...AHORA LLEVO UN BUEN TIEMPO SIN HABLAR CON AUQUE MI AMIGA DICE QUE EL PREGUNTA POR MI...NO SE QUE TE PUEDO DECIR SI TU CREES QUE NO TIENES SENTIMIENTOS POR EL PUEDES SEGUIR CON EL ASI NO SUFRIRIAS PERO YO HE SUFRIDO MUCHO Y PIENSO QUE SI DE VERDAD SIENTES ALGO POR EL DEBERIAS DEJARLO YA QUE SUFRIRIAS PORQUE LA IGNORANCIA DUELE Y EL NO DEBE JUGAR ASI CONTIGO ...AL DEJARLO TE PODRIAS DAR CUENTA QUE LO QUE QUIERE DE TI ...SI VUELVE A TI BIEN PERO SI NO QUE SEPAS QUE NUCA FUE TUYO....HAY OTRA OPCION HABLAR CON EL Y DEJAR LAS COSAS CLARAS... SUERTE

....
ME GUSTARIA DISCULPARME POR LOS ERRORES DE ORTOGRAFIA YA QUE NO SOY ESPAÑOLA....GRACIAS

R
rokaya_8586083
10/10/10 a las 22:29

No te lo tomes tan en serio
Por lo que veo aunque tal vez tu no quieres un compromiso mas serio, le estás dando mucha importancia al hombre. Pienso que sí le importas pero tal vez él tampoco quiera hacer algo mas formal. Lo mejor es que platiques con él y si la cosa no va en serio, tómalo con calma, no te quedes esperando sus llamadas o sus encuentros, sal y divieertete con amigas y amigos, haz planes sin él , dedica tiempo a cosas que también te motiven y te gusten; y verás que él tendrá mayor interés en ti y lo pensará dos veces antes de dejarte plantada...porque sabrá que si no es con él de todos modos tu te divertirás. Suerte!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook