Inicio / Foro / Pareja / Anticonceptivos orales, prurito


Anticonceptivos orales, prurito

31 de julio de 2011 a las 3:40

Tuvimos que dejar los anticonceptivos orales dado que al usarlos mi novia empezó a experimentar comezón, pequeños granos por el cuerpo centralizados en la zona de la cadera, fue al médico por esto, pero su madre la acompaño, y no pudo decir que estaba tomando anticonceptivos orales, pues no sabe que su vida sexual es activa. El médico, llego a la conclusión de que era rubeola, cuando ella le dijo que ya le había dado, entonces el dr dijo "a entonces es una infección en la piel" y le dio medicina.

Antes de estas pastillas usábamos parches, con ellos no se mostro problema, pero es muy poco cuidadosa y los parches se caen eso sin mencionar que el precio es elevado.

¿Puedo usar otro tipo de pastilla, es decir otra marca, o todas las pastillas tienen lo mismo? el problema es que los parches se le caen.

de antemano gracias

31 de julio de 2011 a las 11:56

Consultarlo con un verdadero médico
abegnego:

Si se quiere optar por un método hormonal lo sensato es acudir al especialista para que éste pueda recomendar el preparado más apto para ella, en base a su historial médico y particularidades. Hay muchos tipos de pildoras, diferentes presentaciones y con distintos niveles hormonales en el mercado, por lo que es el médico quién mejor puede determinar la que mejor sea para ella. En consecuencia, os animo a que acudáis a un centro de planificación familiar o a un ginecólogo juntos, para descartar contraindicaciones, asesorar sobre su correcto uso, posibles efectos secundarios, etc.

El parche, por otro lado, también es hormonal, y si se despega y se cae es porque está mal colocado. Hay que seguir las instrucciones al respecto para que esto no suceda: debe aplicarse en al piel sana e intacta, sin vello, limpia y sin crema.

Saludos

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Principio de la página