Foro / Pareja

Amigas soy principiante en esto y tengo algo que me atormenta y me tiene preocupada

Última respuesta: 23 de julio de 2010 a las 5:26
Y
yusra_8787876
20/7/10 a las 21:59

HOLA

MI NOMBRE ES LORETO Y SOY DE CHILE Y ESTOY MUY COMPLICADA CON ALGO QUE ME SUCEDIO HACE MUY POQUITO OSEA HOY YO SOY UNA CHICA DE 22 AÑOS Y ESTOY SOLTERA HACE UN AÑO APROX. Y EN DICIEMBRE DEL 2009 CONOCI A UN CHICO QUE TIENE 28 AÑOS YO LO ENCONTRE UN POCO EXTRAÑO COMO QUE ESCONDIA COSAS Y LO ENCONTRABA DEMASIADO RESERVADO EN EL SENTIDO QUE NO ME CONTABA MUCHO DE SU FAMILIA YO LO CONOCI EN MI TRABAJO PORQUE EL VENIA A MI EMPRESA A COMPRAR ALGUNOS INSUMOS PARA SU TRABAJO, EMPEZAMOS A SALIR COMO AMIGOS PERO EL Y YO IGUAL QUERIAMOS ALGO COMO PAREJA, PERO ALGO DENTRO DE MI UNA INTUICION ME DECIA QUE ME ESPERARA Y QUE NO ME ENAMORARA TODAVIA HACI PASARON LOS MESES, EL ME VENIA A BUSCAR AL TRABAJO Y ME DEJABA EN MI HOGAR DOS VECES A LA SEMANA LO UNICO QUE ME PARECIA EXTRAÑO QUE CUANDO LO LLAMABA TENIA EL TELEFONO APAGADO O SIMPLEMENTE LO APAGABA, UN DIA IBAMOS A SALIR UN SABADO A BAILAR Y ME DEJO PLANTADA NUNCA LLEGO PASARON LOS DIAS Y NO SABIA NADA DE EL HASTA QUE UN DIA ME VINO A BUSCAR AL TRABAJO Y ME INVENTO UNA HISTORIA DE TELENOVELA MAS DUDOSA ME PONIA, DESPUES EL DESAPARECIO UN MES NO SUPE NADA DE EL SU TELEFONO APAGADO Y EL NO ME LLAMABA TAMPOCO COMO QUE SE LO TRAGO LA TIERRA HASTA QUE UN DIA OTRA VEZ ME VINO A BUSCAR AL TRABAJO SUPIESTAMENTE ANDABA FUERA DE LA REGION POR UN CURSO QUE LE CONTRATO SU JEFE HASTA QUE HOY CUANDO SALI DE MI TRABAJO RESIVI UNA LLAMADA DE UN NUMERO EXTRAÑO QUE NO LO TENIA REGISTRADO EN EL CELULAR SUPUESTAMENTE EL ME ENVIO UN MENSAJE DICIENDOME QUE ME EXTRAÑABA Y EL ME PREGUNTO SI YO TAMBIEN LO EXTRAÑABA YO LE RESPONDI EL MENSAJE Y AHI EMPEZO TODO, SUPUESTAMENTE ESTE MENSAJE ME LO ENVIO SU SEÑORA DICIENDOME QUE YO ESTABA DESTRUYENDO SU MATRIMONIO QUE EL TENIA DOS HIJOS Y ESE MES QUE EL DESAPARECIO FUE PORQUE LA SEÑORA SE ENTERO QUE ANDABA SALIENDO CONMIGO

LA VERDAD YO NUNCA SUPE QUE ESTE HOMBRE CON LA PERSONA QUE YO ESTABA SALIENDO TENIA HIJOS NUNCA LO SUPE HASTE AHORA QUE RESIVI EL LLAMADO DE SU SEÑORA

AMIGAS YO SE QUE TENGO QUE DEJAR A ESTE GRAN MENTIROSO LO UNICO QUE TENGO DEMASIADA PENA POR LA ESPOSA Y LOS NIÑOS DE EL
PORQUE YO TAMBIEN SOY MUJER Y A MI NO ME GUSTARIA HACER DAÑO A OTRA FAMILIA NI QUE ME LO HAGAN A MI YO TENGO CLARO MI DECISION YO SE QUE ESTO SE ACABA ACA Y EL QUE SE VAYA AL CERRO

PERO MI DUDA CHIQUILLAS ES QUE COMO ACTUO ADELANTE DE EL
LE DIGO TODO LO QUE ME CONTO SU ESPOSA Y ADEMAS LE PEGO UNA CACHETADA O UNA PATADA EN EL ENTREPIERNAS DONDE LE DUELA MAS O SOLO ME A LEJO DE EL CALLADITA SIN DECIRLE NADA COMO ACTUO


OJALA ME PUEDAN AYUDAR ME CARGA LOS HOMBRES MENTIROSOS QUE NIEGAN A SUS HIJOS SIENDO QUE LOS HIJOS SON LO MAS BELLO QUE DIOS NOS DA

GRACIAS AMIGAS POR LEER MI MENSAJE

OJALA ME PUEDAN AYUDAR YA QUE SOY NUEVA EN ESTE FORO

UN BESO GRANDE Y ABRAZO APRETADO

Ver también

L
leena_9860925
23/7/10 a las 5:26

Habla con la esposa
Hola Loreto,

Tu historia se me hizo demasiado familiar, ¿sabes? Yo tambien soy chilena. Y cuando tenía 18 años, un tipo de 27 me estaba molestando muchísimo... Me coqueteaba, y me dio una historia de telenovela venezolana de que era de la marina, que luego no sé qué le pasó, hasta que terminó siendo guardia. Que era soltero y todo el show. Luego descubrí que intentó algo con muchas mujeres, y el era casado y tenía hijos... La verdad es que claro, es bien molesto, sumamente triste por la señora y por su hijo, ¿pero qué puedes hacer tú cuando en una relación, la mujer juega sus propias cartas, y en este caso es la esposa?

Yo creo que lo mejor es que le hagas saber a él lo poco hombre que es, pero con lo que más le duele. Decirle que de hombre no tiene nada, y que su mujer y su hijo son demasiado para un tipo de la calaña de él.
Pero si quieres hacer algo mucho mejor, es ser prudente, decirle las cosas como más creas correcto, y hablar con la esposa...
Explicarle lo que sentías, y los gestos que él tenía... Ella es la que seguirá con él, y puedes ayudarla a que conosca la otra cara de su marido, para así poderlo encarar, tomar decisiones, y ver si acaso ha intentado alguna cosa con otras personas.
Como nada pasó entre ustedes, no hay de qué alarmarse... Pero ayudándola a ella a darse cuenta de los detalles, puedes hacer algo mejor, creo yo.

Mucha suerte
Y de todas formas pégale donde quieras.... Pero cuando le dices a un hombre que es un Don nadie, es lo más penoso para su propia existencia.... Y no diciéndolo enojada, sino muuuy decepcionada

Cariños, compatriota

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir